Регистрация права собственности залогодержателя на предмет ипотеки - основания и возможные препятствия.

Вопрос №18479017 из г. Самара
опубликован 22.05.2021, 11:50
Исходя из норм, приведенных в п.5. ст.58 ФЗ 102 «Об ипотеке (залоге недвижимости», протокол о признании повторных публичных торгов несостоявшимися, заявление залогодержателя об оставлении предмета ипотеки за собой и документ, подтверждающий направление заявления организатору торгов, являются достаточными основаниями для регистрации права собственности залогодержателя на предмет ипотеки. А если из этого перечня отсутствует документ подтверждающий направление заявления организатору торгов, можно ли понудить взыскателя принять нереализованное на торгах имущество должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 58. Объявление публичных торгов несостоявшимися

В пункте 5 данной статьи сказано: Протокол о признании повторных публичных торгов несостоявшимися, заявление залогодержателя об оставлении предмета ипотеки за собой и,, являются достаточными основаниями для регистрации права собственности залогодержателя на предмет ипотеки.

Как видите, документ, подтверждающий направление заявления организатору торгов должен быть для регистрации права собственности залогодержателя на предмет залога.

Отсутствие заявления организатору торгов, конечно может быть препятствием.

Если дело дошло до суда, то имеет решающее значение каким образом, в судебном решении отмотивировано наличие воли принять имущество, потому что имеет значение и подача заявления организатору торгов. По какой причине взыскатель не направил заявление организатору торгов.? Если эти моменты аргументированно отмотивированы в решении суда, то есть все шансы что решение суда первой инстанции останется без изменения.

22.05.2021, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Маргарита! Согласно п.5 ст.58 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" если залогодержатель не воспользуется правом оставить предмет ипотеки за собой в течение месяца после объявления повторных публичных торгов несостоявшимися, ипотека прекращается. Залогодержатель считается воспользовавшимся указанным правом, если в течение месяца со дня объявления повторных публичных торгов несостоявшимися направит организатору торгов или, если обращение взыскания осуществлялось в судебном порядке, организатору торгов и судебному приставу-исполнителю заявление (в письменной форме) об оставлении предмета ипотеки за собой. Протокол о признании повторных публичных торгов несостоявшимися, заявление залогодержателя об оставлении предмета ипотеки за собой и документ, подтверждающий направление заявления организатору торгов, являются достаточными основаниями для регистрации права собственности залогодержателя на предмет ипотеки.

Если же отсутствует заявление организатору торгов о том, что взыскатель планирует оставить реализованное имущество за собой, то понудить взыскателя принять это имущество и зарегистрировать на него право нельзя.

22.05.2021, 11:58

Добрый день. Если заявление в течение месяца не направлено, то не примет не реализованное имущество. Согласно ч. 5 ст. 58 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости», залогодержатель считается воспользовавшимся правом оставить нереализованное на торгах имущество за собой, если в течение месяца со дня объявления повторных публичных торгов несостоявшимися направит организатору торгов или, если обращение взыскания осуществлялось в судебном порядке, организатору торгов и судебному приставу-исполнителю заявление (в письменной форме) об оставлении предмета ипотеки за собой.

Однако, залогодержатель не направил в месячный срок заявление (в письменной форме) об оставлении предмета ипотеки за собой организатору торгов, что доказывается отсутствием в исполнительном производстве документа, подтверждающего направление такого заявления. То есть, в понимании законодателя, по мнению должника, залогодержатель не воспользовался своим правом оставить квартиру за собой.

22.05.2021, 12:03

Здравствуйте Маргарита

В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику в соответствии с п.13 ст.87

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Вы вправе оставить имущество за собой, при отказе взыскателя от оставления заложенного имущества при не состоявшихся торгах.

Принудить к оставлению заложенного имущества не сможете

Если залогодержатель не воспользуется правом оставить предмет ипотеки за собой в течение месяца после объявления повторных публичных торгов несостоявшимися, ипотека прекращается в соответствии с п.5 ст.58 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Залогодержатель считается воспользовавшимся указанным правом, если в течение месяца со дня объявления повторных публичных торгов несостоявшимися направит организатору торгов или, если обращение взыскания осуществлялось в судебном порядке, организатору торгов и судебному приставу-исполнителю заявление (в письменной форме) об оставлении предмета ипотеки за собой. Протокол о признании повторных публичных торгов несостоявшимися, заявление залогодержателя об оставлении предмета ипотеки за собой и документ, подтверждающий направление заявления организатору торгов, являются достаточными основаниями для регистрации права собственности залогодержателя на предмет ипотеки.

2. В течение 10 дней после объявления публичных торгов несостоявшимися залогодержатель вправе по соглашению с залогодателем приобрести заложенное имущество по его начальной продажной цене на публичных торгах и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные ипотекой этого имущества

К такому соглашению применяются правила гражданского законодательства Российской Федерации о договоре купли-продажи. Ипотека в этом случае прекращается

22.05.2021, 12:15
Оценка автора вопроса:
Вопрос был другой.

Взыскатель дал приставу письменное согласие принять имущество. Далее взыскатель пропал. Появился правопреемник, который заявляет о несогласии принять имущество. Суд первоначальной инстанции удовлетворил иск должника о понуждении выполнить волю взыскателя. Взыскатель же подал апелляционную жалобу и оспаривает решение суда на основании того, что в торгующую организацию не отправлено заявление.

22.05.2021, 12:34

Ну раз дал такое согласие принять имущество в установленный законом срок, то право собственности должно перейти к взыскателю. Должник прав в этом случае, а суд принял справедливое решение. Ведь по закону залогодержатель считается воспользовавшимся указанным правом, если в течение месяца со дня объявления повторных публичных торгов несостоявшимися направит организатору торгов или, если обращение взыскания осуществлялось в судебном порядке, организатору торгов и судебному приставу-исполнителю заявление (в письменной форме) об оставлении предмета ипотеки за собой (п.5 ст.58 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

Стоит подать возражения на доводы апелляционной жалобы, указав на то, что суд вынес решение в соответствии с законом.

22.05.2021, 12:35

На апелляционную жалобу можете подать отзыв со ссылкой на

ст.58 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

заявление залогодержателя об оставлении предмета ипотеки за собой и документ, подтверждающий направление заявления организатору торгов, являются достаточными основаниями для регистрации права собственности залогодержателя на предмет ипотеки.

О том что при вынесении решения суда были исследованы все доказательства и судом ввнесено решение в соответствии с законом! Выводы суда обоснованы

Залогодержатель считается воспользовавшимся указанным правом, если в течение месяца со дня объявления повторных публичных торгов несостоявшимися направит организатору торгов или, если обращение взыскания осуществлялось в судебном порядке, организатору торгов и судебному приставу-исполнителю заявление (в письменной форме) об оставлении предмета ипотеки за собой.

Протокол о признании повторных публичных торгов несостоявшимися, заявление залогодержателя об оставлении предмета ипотеки за собой и документ, подтверждающий направление заявления организатору торгов, являются достаточными основаниями для регистрации права собственности залогодержателя на предмет ипотеки.

22.05.2021, 12:46
Это лучший ответ

Для ответа на ваш вопрос нужно знать каким образом, в мотивировочной части судебного решения ст 198 ГПК РФ суд первой инстанции отмотивировал наличие воли взыскателя принять это имущество, при отсутствии заявления к организатору торгов. Такое заявление, исходя из пункта 5 статьи 58 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости) является обязательным.Без ознакомления с судебным решением однозначно на ваш вопрос ответить нельзя.

22.05.2021, 15:15

Уточняю: Приставам взыскатель дал письменное согласие. Протокол о том, что торги признаны несостоявшимися имеется, а вот в торгующую организацию взыскатель не подал заявление. Может ли это стать препятствием?

22.05.2021, 12:48

За этот довод взыскатель может зацепиться. Ведь залогодержатель считается воспользовавшимся указанным правом, если в течение месяца со дня объявления повторных публичных торгов несостоявшимися направит организатору торгов или, если обращение взыскания осуществлялось в судебном порядке, организатору торгов и судебному приставу-исполнителю заявление (в письменной форме) об оставлении предмета ипотеки за собой.

Т.е. одного ранее данного согласия суду может быть недостаточно, если в течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися взыскатель не направил организатору торгов или судебному приставу вышеупомянутое заявление.

22.05.2021, 12:52

Подача Приставам заявления от взыскателя о согласии по оставлению имущества за собой достаточно! Чтобы признать, что взыскатель воспользовался правом на оставление за собой имущества по не состоявшемся торгам в соответствии со ст.87

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

22.05.2021, 13:02

Приходится повторяться: Для ответа на ваш вопрос нужно знать каким образом, в мотивировочной части судебного решения ст 198 ГПК РФ суд первой инстанции отмотивировал наличие воли взыскателя принять это имущество, при отсутствии заявления к организатору торгов. Такое заявление, исходя из пункта 5 статьи 58 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости) является обязательным.Без ознакомления с судебным решением однозначно на ваш вопрос ответить нельзя. Нужно четко знать какие аргументы суд привел в пользу того, что взыскатель должен принять имущество. Если суд недостаточным образом аргументировал этот момент, то конечно отсутствие заявления к организатору торгов может стать препятствием.

22.05.2021, 15:20