Как быть, если за долг по газу отключили газ после закрытия исполнительного производства - ситуация матери и возможные решения

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу. У моей матери в собственности дом, там в 2014 году жили арендаторы и возник долг по газу. Пенсии тогда у мамы не было, не работала. Кампания подала на нее в суд. Судебный приказ от 28.11.2017. Исполнительный лист от 28.04.2018. По базе судебных приставов дата окончания ИП 11.03.2019 статья 46 часть 1 п. 4.

Спустя время мама решила вернуться жить в дом и 20 мая я пошел подключить газ. Газ отключили за неуплату. Кампания оказывающая услуги газоснабжения предоставила мне квитанцию для оплаты долга. Хотелось бы уточнить, должен ли я сейчас платить, если в 2019 ИП было закончено. Или действия кампании правомерны? Заранее благодарю за ответ!

Лучший ответ

Действия компании правомерны.

Благодарю за грамотную консультацию!

Хотелось бы понять почему правомерны. Если исполнительное производство закончено в 2019 г.? Потому что срок предьявления исполнительного листа 3 года с даты возвращения взыскатеою по причине невозможности его исполнения? Я правильно понимаю?

У вас производство не закончено, как была задолженность, так она и осталась, поэтому действия газовщиков законны.