Можно ли дать фамилию отца ребенку если брак с матерью не зарегестрирован и отец гражданин РБ

Можно ли дать фамилию отца ребёнку если брак с матерью не зарегистрирован и отец гражданин РБ.

Лучший ответ

гражданство не имеет никакго значения; если отец не установлен, то имя и отчество ребенка записываются по заявлению матери.

спасибо

Если отцовство установлено, то на смену фамилии ребенку согласие отца необходимо. Смена фамилии ребенку возможна только на основании постановления органов опеки.

Согласие отца ребенка на смену фамилии не нужно, если отец лишен родительских прав, а также если злостно уклоняется от участия в содержании и воспитании ребенка (имеет задолженность по алиментам).