Как отменить заочное решение суда в МФО при не получении извещений и защитить свои интересы?

Вопрос №18479594 из г. Екатеринбург
опубликован 22.05.2021, 17:56
Узнала, что МФО подали на меня в суд и вынесено заочное решение суда. Отправила в суд по электронной почте Заявление об отмене судебного решения (в нем сообщила, что не получала извещений и попросила отменить решение суда и возобновить рассмотрения дела по существу), позже звонила в суд и мне сообщили, что назначена дата заседания и нужно предоставить какие-то аргументы в свою пользу. Сам займ брала в декабре 2014, в октябре 2018 был вынесен судебный приказ (позже его отменили), в апреле 2019 уже иск. Могу ли я заявить об истекшем сроке исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, сначала суд будет рассматривать заявление об отмене заочного решения, если суд посчитает ваши доводы убедительными, заочное решение отменят и начнут рассмотрение дела заново, назначат новое судебное заседание.

22.05.2021, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ольга, на основании какого факта Вы считаете, что МФО пропущен срок исковой давности?

Сам займ брала в декабре 2014, в октябре 2018 был вынесен судебный приказ (позже его отменили), в апреле 2019 уже иск.

Срок исковой давности МФО в данном случае не пропущен.

22.05.2021, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Разве срок исковой давности не 3 года?

22.05.2021, 18:04

Срок давности 3 года, но чтобы в вашем случае его применить, нужно сначала отменить заочное решение, а уже затем при рассмотрении дела заново заявлять о них.

22.05.2021, 18:06

Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения.

22.05.2021, 18:06

В договоре написано: "Срок действия договора, срок возврата кредита (займа) - с момента передачи денежных средств по 1 января 2015 г."

22.05.2021, 18:09

Ольга, прошу прощения, в таком случае срок исковой давности действительно МФО пропущен. Обращаю Ваше внимание на следующее.

Скорее всего суд первой инстанции откажет Вам в заявлении на отмену решения. В таком случае, Вы в течение одного месяца имеете право обратиться с апелляционной жалобой на заочное решение, в жалобе просите суд применить срок исковой давности и отказать полностью в удовлетворении иска МФО.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

22.05.2021, 18:18

В каком виде я могу привести аргументы на судебном заседании? Помимо отправленного им по почте Заявления.

22.05.2021, 18:12

Желательно в письменно. Лучше обратитесь к юристу за помощью в их составлении, чтобы учесть все нюансы.

22.05.2021, 18:13

Ольга, Вы можете пояснить суду свою позицию, как в устном виде, так и в письменном, сути от этого не меняется.

22.05.2021, 18:19

Если Ваше заявление будет удовлетворено, то суд начнет рассматривать дело с самого начала, в его рамках Вы можете подать письменное заявление о пропуске истцом СИД.

24.05.2021, 07:33

Спасибо большое за помощь!

22.05.2021, 18:20