Кемерово, 22.05.2021, 18:15

Наследство после умершего бывшего мужа - права родственников и обязанности матери

Вопрос №18479615 из г. Новосибирск
опубликован 22.05.2021, 18:15
У меня умер бывший муж. У нас с ним в совместной собственности есть квартира. А также у него была 1/3 квартиры его родителей, они оба живы. У нас есть общая дочь. Я подала заявление натариусу о вступлении в наследство дочери. Его родители не подавали и не хотят. Наследство полностью получат дочка или его родители автоматически участвуют в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия,

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять. Принять наследство можно либо путем подачи заявления нотариусу, либо путем совершения действий по фактическому принятию наследства.

В Вашем случае, очевидно, нотариус полагает, что родители наследство фактически приняли. И соответственно не торопится выдавать свидетельство на все имущество.

Если родители не хотят ничего принимать и оформлять, можно в судебном порядке установить факт не принятия ими наследства. И после этого оформить все на дочь.

Отказаться от наследства родители сейчас уже не смогут, сроки вышли.

23.05.2021, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Родители автоматически не могут принять наследство.

22.05.2021, 18:35

Для вас это покажется странным. Но обращаться к нотариусу им можно когда угодно, . потому что он приняли наследство по факту,. если имеют долю в квартире вместе с умершим.

В этом и есть казуистика вашего случая.

Нотариус выдаст вам свидетельство только на вашу доля., а их доля может быть оформлена ими когда угодно. Хоть через 10 лет.

Поэтому им надо у нотариуса оформить ОТКАЗ от наследства в вашу пользу. Автоматически в наследстве никогда и ничего не бывает.

22.05.2021, 19:03

Если он проживал до смерти в квартире родителей, то они считаются фактически принявшими наследство.

22.05.2021, 19:12

Тоесть, принимает наследство лишь тот кто подал заявление? В срок до 6 месяцев со дня смерти, верно?

22.05.2021, 18:57

Если они пенсионеры, то нотариус просто не выдаст вам свидетельство и будет мурыжить, так как у него есть с ними доля и можно истрактовать, что они фактически приняли наследство.

22.05.2021, 18:59

Или они могут претендовать на наследство без подачи заявления натариусу?

22.05.2021, 18:58

Нотариус оформит на Вашу дочь то, что ей положено по закону. Не согласны - подавайте иск в суд.

22.05.2021, 19:15

Она так и делает, уже год, что с этим можно сделать?

22.05.2021, 19:00

Анастасия, срок для принятия наследства в шесть месяцев если не прошел, то беспокоится пока рано. Главное, что бы заявление от дочери было подано нотариусу.

Если срок прошел, то пора обращаться в суд с иском от дочери либо в её интересах о принятии наследства,.

Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

22.05.2021, 19:04

Для вас это покажется странным. Но обращаться к нотариусу им можно когда угодно, . потому что он приняли наследство по факту,. если имеют долю в квартире вместе с умершим.

В этом и есть казуистика вашего случая.

Нотариус выдаст вам свидетельство только на вашу доля., а их доля может быть оформлена ими когда угодно. Хоть через 10 лет.

Это их ПРАВО.

Поэтому вы получите только свою долю и сможете зарегистрировать ее.

22.05.2021, 19:12

Вы подайте иск в суд и признайте право собственности за дочерью, они (родители) будут вашими ответчиками, но это возможно, если они не будут возражать. Но они могут у любого нотариуса составить отказ в пользу внучки. Разве это сложно?

22.05.2021, 19:15