LSN Messenger
Москва, 23.05.2021, 12:16

Полиция в Крыму требует подписку от родителей на ограничение свободы детей вечером - законно ли это?

Вопрос №18480549 из г. Москва
опубликован 23.05.2021, 12:16
Вчера в Крыму моего племянника, которому 14 лет, привели полицейские домой и взяли подписку от родителей, что они больше не будут разрешать детям гулять после 9 вечера? Законно ли такое требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно Закона Республики Крым от 1 сентября 2014 года №63-ЗРК "О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Крым"-Время запрета для несовершеннолетних на перемещение без сопровождения взрослых:

до 7 лет - круглосуточно

от 7 до 14 лет - с 21 до 6 часов

от 14 до 18 лет - с 22 до 6 часов

Что касается подписки, думаю это лучше чем нежели на родителей составили административный протокол и оштрафовали.

23.05.2021, 13:03

Нет, подписку они давать права не имели. Кроме того, если ребёнку УЖЕ есть 14 лет - то он может находиться на улице самостоятельно до 22 часов, а не до 21 часа.

Источник: gogov.ru

23.05.2021, 12:18

Нет, данное действие неправомерно, на сегодняшний день по закону дети и подростки до 17 лет не должны находиться в общественных местах без сопровождения родителей с 22 часов до 6 часов утра. С 17 лет с 23 часов. На каких основаниях полиция взяла с родителей расписку до 21 часа? Если у них какие-то особые предписания по этому поводу, то они должны были ознакомить родителей.

23.05.2021, 12:22

Добрый день, в соответствии с Закон Республики Крым от 1 сентября 2014 года №63-ЗРК "О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Крым", время запрета для несовершеннолетних на перемещение без сопровождения взрослых от 7 лет до 14 лет с 21 часов до 06 часов. Таким образом действия сотрудников правомерны.

23.05.2021, 12:25

До 18 лет дети не могут пребывать на улице без сопровождения взрослых.

23.05.2021, 12:34

Здравствуйте! Согласно Закона Республики Крым от 1 сентября 2014 года №63-ЗРК "О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Крым"-Время запрета для несовершеннолетних на перемещение без сопровождения взрослых:

до 7 лет - круглосуточно

от 7 до 14 лет - с 21 до 6 часов

от 14 до 18 лет - с 22 до 6 часов

Что касается подписки, думаю это лучше чем нежели на родителей составили административный протокол и оштрафовали.

23.05.2021, 13:01

Здравствуйте!

В Крыму действует закон, который запрещает 14-летним находиться на улице в период с 22.00 до 6.00, то есть с 21 до 22 гулять можно - см.Закон Республики Крым от 01.09.2014 N 63-ЗРК "О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Крым"

Статья 7. Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей

4. Родители (лица, их заменяющие), должностные лица принимают меры по недопущению нахождения в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), родственников или ответственных лиц:

1) несовершеннолетних в возрасте до 7 лет - круглосуточно;

2) несовершеннолетних в возрасте от 7 до 14 лет - с 21 часа до 6 часов;

3) несовершеннолетних в возрасте от 14 лет до достижения совершеннолетия - с 22 часов до 6 часов.

23.05.2021, 13:05

Наверное, это локальный закон по Крыму? Полиция не имела права брать подписку?

23.05.2021, 12:34

Право субъектов федерации вводить запрет на пребывание детей до 18 лет в общественных местах в ночное время установлено ст.14.1 Закона РФ от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

Статья 14.1 введена Федеральным законом от 28.04.2009 N 71-ФЗ.

В Крыму принят Закон Республики Крым от 1 сентября 2014 года №63-ЗРК "О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Крым" (в ред. Законов Республики Крым от 15.12.2014 N 30-ЗРК/2014, от 29.12.2015 N 193-ЗРК/2015).

В нем сохраняются нормы, противоречащие актуальной редакции федерального закона.

В частности, запрет нахождения в общественных местах для несовершеннолетних в возрасте до 7 лет-действует круглосуточно, для несовершеннолетних в возрасте от 7 до 14 лет - с 21 часа до 6 часов, для несовершеннолетних в возрасте от 14 лет до достижения совершеннолетия - с 22 часов до 6 часов.

Между тем, федеральным законом установлено единое время ограничений-с 22 до 6 часов утра, а органам власти субъектов федерации предоставлено право только сокращать ночное время и сокращать возвраст, для которого действуют ограничения.

При расхождении закона субъекта федерации с законом РФ действует федеральный закон (п.5 ст.76 Конституции РФ).

Поэтому сотрудники полиции заблуждаются, и в части времени ограничений, и в части расписки. Это следствие их некомпетентности.

23.05.2021, 13:45

Спасибо большое за ответы. Всегда оперативно и профессионально))

26.05.2021, 15:14

А есть ли такие ограничения для 16 летних?

23.05.2021, 12:26