LSN Messenger
Иваново, 23.05.2021, 13:44

Что делать, если налоговая подала в суд после полного погашения требований?

Вопрос №18480747 из г. Иваново
опубликован 23.05.2021, 13:44
Налоговая подала в суд. Скоро заседание. Недавно полностью погасил их требования. Что теперь делать? 1. писать ходатайство о мировом. 2. или ничего не делать. Спасибо заранее за внимание моему вопрос!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, 4-й вариант "НЕ логичен". Действительно, Вы погасили долг (исполнили требования налоговой) ПОСЛЕ возбуждения судебного производства. Соответственно, логичные с точки зрения права, 1 й и 2-й варианты. Мировое соглашение НЕ имеет предмета в данном случае, отказать истцу в иске НЕТ правовых оснований, потому что на момент возбуждения дела имелся спор (долг) и налоговая ВЫНУЖДЕНА была обратиться в суд за защитой прав. При таких обстоятельствах судебное решение "с проигрышем" налоговой ИСКЛЮЧЕНО, да и суду в мотивировочной части "писать" нечего", требования же законны и обоснованы. Так что, либо истец отказывается от иска в связи с добровольным погашением долга по налогам (а не по судебному решению), либо ответчик признает иск, а в судебном решении будет содержаться "оговорка" - "решение суда НЕ приводится в исполнение".

23.05.2021, 14:55
Оценка автора вопроса:
Елена спасибо Вам большое за исчерпывающий ответ!

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление.

23.05.2021, 13:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Олег. Как юрист с опытом представительства в суде почти 20 лет, могу Вас заверить, что для Вас самое главное прийти в судебное заседание и предоставить ПОДЛИННИКИ и КОПИИ документов о погашении долга. От Вас больше ничего не требуется. Истец должен будет корректировать свои исковые требования или не корректировать, это право истца, а суд вынесет решение с учетом процессуальных действий, совершенных истцом.

23.05.2021, 14:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вариант только один и самый простой и верный - в суде показываете все документы в оригинале, подтверждающие факт оплаты налоговых долгов. После этого налоговая или сама отзывает иск или суд просто откажет им.

23.05.2021, 15:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А этого я бы Вам не советовала делать.

23.05.2021, 15:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Онлайн не подают, а подают на бумажном носителе. Подать в режиме онлайн можете при наличии электронной подписи.

23.05.2021, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Сергей, как-то нелогично: я оплатил недавно. На момент подачи иска я ведь имел долг. По факту я оплатил его из-за суда.

В интернете нашел 4 варианта:

1. истец отказывается от иска, и суд прекращает производство по делу (№ Ф 04-2136/2018);

2. ответчик признает иск, и суд удовлетворяет его. "При этом указывает, что решение суда не приводится в исполнение в связи с фактическим исполнением – как в делах № 33-22581/2017, № 33-5259/2017, № 33-50399/2016;

3.стороны заключают мировое соглашение, и суд прекращает производство по делу;

4. стороны не делают никаких заявлений, а суд отказывает истцу в иске.

https://pravo.ru/story/203726/

-----

я так понимаю логичен 4 вариант. Или это и есть возражения?

23.05.2021, 14:28

Спасибо Вам большое, теперь все понятно.

Второй вариант. А можно в моем признании иска как-то направить суд на оговорку?

И еще такой момент, налоговая и я точно не будем присутствовать, поскольку в другом городе находимся. Суд по моему старому месту жительства.

23.05.2021, 15:07

Если не сможете присутствовать, то Вам необходимо направить в суд письменный документ соответствующим образом оформленный, к которому приложить документы, подтверждающие оплату долгу.

Вопрос " А можно в моем признании иска как-то направить суд на оговорку?" не понятен.

При необходимости обращайтесь в личные сообщения, помогу-подскажу-напишу, персональные консультации платные.

23.05.2021, 15:13

Я так понял, что, учитывая, что я не буду присутствовать в суде, то следует написать Заявление о признании иска ответчиком, указать в нем, что произвел погашение и приложить документы об оплате.

Я буду подавать онлайн, соответственно будут копии.

23.05.2021, 15:34