Мама требует выписаться из дома в обмен на долг - как защитить свои права и деньги?
Ситуации, такая. Моя мама мне должна крупную сумму денег. Отдавать отказывается, ставит условие - выписаться из дома, где я живу. Доли нет, поэтому она может выписать меня через суд, но она торопится, тк взяла задаток (она этот дом продаёт). Настаивает, чтобы я выписалась и обещает отдать деньги после. Я не верю ей, думаю, меня просто выгонит, если я соглашусь. Предложила ей пойти к нотариусу. Подскажите, возможно это все нотариально зафиксировать? Очень страшно остаться без денег и на улице. Заранее спасибо. Сегодня воскресенье, узнать негде.
Лучший ответ
Можете составить соглашение по этому поводу и заверить. Оно будет иметь силу исполнительного документа.
Добрый день!
Вам нужно оформить соглашение и заверить его нотариально. Но Вам стоит учитывать, что она Вас может выписать в судебном порядке в любой момент.
Нотариус может заверить только договор займа...
Добрый день, Ксения Александровна.
Вы можете обратиться в суд с иском к маме об истребовании долга. При этом в обеспечении иска Вам надо написать заявление в порядке главы 13 "Обеспечение иска" ГПК РФ об аресте дома.