Разрешено ли разведение пчел на земельном участке СНТ и какие требования должны быть выполнены?
Российское законодательство не содержит какого-либо запрета на содержание ульев с пчелами на земельном участке в СНТ, если при размещении ульев вы выполняете градостроительные и санитарные требования и нормы, размещаете разумное количество ульев на участке. Но соседи по СНТ, как правило, всегда относятся к таким пасекам агрессивно.
Добрый день.
В соответствии с положениями, закрепленными ФЗ № 112 – ФЗ от 07 июля 2003 года «О личном подсобном хозяйстве», ФЗ N 66-ФЗ от 15.04.1998 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», ветеринарно – санитарных правилах содержания пчел, которые утверждены ГУ ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ, Инструкции Департамента ветеринарии по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел, в населенных пунктах, а также садоводческих товариществах допускается содержание ульев и пчел. Пасечник, который принял решение о заведении пчел на территории своего участка, обязан получить от муниципальных органов соответствующий паспорт.
Законом установлены ограничения по количеству ульев. Не допускается содержание более двух пчелосемей на одну сотку земельного участка. Обратите внимание на то, что в случае расположения ульев на территории придомовой территории в населенном пункте или на дачном участке необходимо обеспечить минимальный контакт пчел с людьми. Закон не допускает содержать на даче пчел агрессивных пород. Условия содержания обычных пород не должны способствовать раздражению пчел, например, перегрев на солнце или наличие ветра на участке.