Калининград, 23.05.2021, 14:26

Военнослужащий Василий ждет вызова в госпиталь и возмущен исключением из списков части - обзор законности

Вопрос №18480815 из г. Калининград
опубликован 23.05.2021, 14:26
Меня зовут Василий. Воинская часть выдала мне направление в госпиталь на лечение. Я жду вызова в госпиталь в Москву.26.05 вызывают в в/ч для исключения из списков части. Законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Василий.

Откуда у администрации в\ч подтверждение основания для увольнения " ограничено годен", если на ВВК (в госпиталь) Вас направляют только сейчас? Если у Вас есть медицинский документ (свидетельство о болезни) в котором указано, что Вы ограничено годны к службе в должности, в которой сейчас состоите, то это одна ситуация, а если такого документа нет, то это другая ситуация. При необходимости обращайтесь в личные сообщения, разберем Вашу ситуацию и проконсультирую как правильно себя вести (консультации персональные платные)

23.05.2021, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Может быть исключают не из списков части, а снимают с котлового довольствия?

23.05.2021, 14:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вам выдать командировочные документы, продаттестат должны.

23.05.2021, 14:35

Полагаю, что приказ об увольнении уже издан? Тогда, как говорится, не поддавайтесь на провокацию, ничего не подписывайте, поезжайте на лечение. Пусть выводят вас за штат. Ограниченная годность не исключает возможности продолжить военную службу на другой должности.

23.05.2021, 14:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Возможно указанное ниже Вам будет приемлемо.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.03.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

5. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

23.05.2021, 15:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Подпунктом "з" пункта 1 статьи 37 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" установлено, что военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в случае нахождения на лечении, а также следования к месту лечения и обратно.

Как вы думаете, к кому в госпитале будут относится более внимательно? К действующему военнослужащему или к пенсионеру? Не советую соглашаться на исключение из списков части.

24.05.2021, 18:33

Дело в том что я увольняюсь по кат В (ограниченно годен) но у меня ухудшилось заболевание и меня направили в госпиталь и пока я не уехал хотят исключить.

23.05.2021, 14:36