Омск, 23.05.2021, 15:19

Существует ли закон, запрещающий приставам снимать средства при зарплате ниже МРОТ?

Вопрос №18480918 из г. Омск
опубликован 23.05.2021, 15:19
С января якобы есть закон, что пристав не имеет права снимать средства если зп ниже Мрот? Так ли это? Тоесть если зп на 0.5 ставки то можно не бояться что снимут?
Лучший ответ
Рекомендуется

По ссылкам мы не ходим.

Все ответы выше верные.

Удержания правомерны до 50 процентов, а при алиментах 70

23.05.2021, 15:44

Без вашего заявления будут снимать 50 процентов.

23.05.2021, 15:20
Оценка автора вопроса:
Зачем заявление? Если зп например 7 тыс ниже мрот

Пристав вправе снимать с з/п до 50% от дохода, пишите заявлению приставу, уменьшат размер взыскания.

23.05.2021, 15:23
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Нет такого закона.

Имеют право 50 процентов.

Должник вправе обжаловать по суду, доказывая, что у него меньше минимума и уменьшать процент удержания.

23.05.2021, 15:42

Так имеет ли права пристав снимать если меньше мрот зп?

Вопрос в другом был

Я не хочу отдавать половина, я вообще не хочу отдавать.

23.05.2021, 15:25

Если остаётся меньше прожиточного минимума, обжалуйте действия пристава в суд.

23.05.2021, 15:27

www.pnp.ru

Ниже прожиточного минимума не имеют права снимать.

23.05.2021, 15:30