Краснодар, 23.05.2021, 15:40

Спор о заборе на меже - кто прав в селе Краснодарского края?

Вопрос №18480967 из г. Краснодар
опубликован 23.05.2021, 15:40
Живу в селе. У соседей дом стоит прям на меже. Одно окно выходит ко мне во двор. Я хочу построить забор, тем самым закрою им окно. Соседи говорят что я не имею на это право, т к забор должен быть на расстоянии 3 м от них. Живу в краснодарском крае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

При строительстве объектов капитального строения необходимо получать разрешение на строительство, есть ли оно у Ваших соседей.

Разрешение на строительство выдается на основании Градостроительного плана земельного участка, который в соответствии с Градостроительным кодексом РФ определяет минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения места допустимого размещения здания, строения, сооружения.

Так как дом соседа построен на меже без соблюдения всех санитарных и противопожарных норм, которые определяют соответствующие отступы, то имеются основания полагать, что соседи допустили нарушения градостроительных норм.

23.05.2021, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Забор не на меже, который Вы хотите построить - это по закону иное строение. Его можно установить на расстоянии 1 метр от границы соседнего земельного участка.

Три метра - это норма для жилого дома.

23.05.2021, 16:05

Это как? Я должна свой метр подарить соседям?

23.05.2021, 16:08

Добрый день. Никому ничего дарить Вы не должны, но и забор напротив окон соседа поставить не сможете, в другой части границы участков можете, а напротив окон нет.

23.05.2021, 16:15

Вам нужен светонепроницаемый забор или нет? Если нужен, Вы должны отодвинуть строение на 1 метр от общей границы. А по этому метру (который так и останется Вашим) можете ходить, разместить там грядку и как угодно пользоваться, кроме размещения там строений.

Забор по общей меже должен быть светопроницаемым (из сетки) и определенной высоты, иначе сосед в суде добьется его сноса. А если забор не на общей меже, а в метре от нее полностью на Вашей земле, то он может быть сплошным (светонепроницаемым) и высоким вполне законно.

23.05.2021, 16:17

Спасибо за разъяснения. Теперь буду знать.

24.05.2021, 15:09