LSN Messenger
Саранск, 23.05.2021, 16:11

Наследство. Кто имеет право на наследство в первую очередь.

Вопрос №18481012 из г. Саранск
опубликован 23.05.2021, 16:11
Наследство. Кто имеет право на наследство в первую очередь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть такое понятие как свобода завещания стст 1119-1120 ГК РФ-согласно которой ваш дед имел право завещать любому лицу. То что вас обделили наследством не является основанием для оспаривания завещания.

23.05.2021, 18:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

23.05.2021, 16:18

Добрый день, Игорь

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, если у вас еще остались вопросы напишите.

23.05.2021, 16:19

Вы не имеете права на наследство, если составлено завещание.

Ознакомтесь со ст. 1142 ГК РФ.

23.05.2021, 17:26

Есть такое понятие как свобода завещания стст 1119-1120 ГК РФ-согласно которой ваш дед имел право завещать любому лицу. То что вас обделили наследством не является основанием для оспаривания завещания.

23.05.2021, 18:00

Здравствуйте,

Если имеется имеется завещание, то наследовать будет лицо, в завещании указанное. Вы можете претендовать на незавещанное имущество. Кроме того, если Вы были нетрудоспособным иждивенцем деда, у Вас может быть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Оспаривать завещание можно при наличии оснований.

24.05.2021, 09:24

Дед написал завещание на дочь. Был ещё и сын он умер. Я его сын имею. Ли я право на наследство?

23.05.2021, 16:21

Если Ваш отец умер раньше Вашего деда, то Вам причитается по закону доля, которую бы получил Ваш отец. Надо читать завещание. Если там указано не все имущество, то незавещанное наследуется по закону (поровну между Вами и Вашей тетей). Если завещано абсолютно все, то Вам не причитается ничего.

23.05.2021, 16:36

Можно ли оспорить завещание.

23.05.2021, 17:55

Здравствуйте! Завещание можно поспорить, но у Вас для этого должны быть основания: например завещание составлено с нарушением законодательства, завещатель находился под влиянием угроз или иных неблагоприятных обстоятельств, был под воздействием каких-либо препаратов, влияющих на принятие решения. Доказывание обстоятельств и оплата различных посмертных экспертиз ляжет на Ваши плечи. В противном случае суд откажет Вам.

23.05.2021, 20:26

То есть Отец умер раньше. Завещание было составлено позже заинтересованным лицом.

23.05.2021, 18:00

Если отец умер раньше, тот его наследниками был его отец и вы. Оспорить можно, но только после смерти деда.

23.05.2021, 18:32