Кто в первую очередь имеет право на наследство внучка или правнучка.
Внучка имеет первую очередь по закону по сравнению с правнучкой при отсутствии завещания.
ГК РФ:
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по "праву представления".
Так и остальные дети наследников наследуют имущество по праву представления, т. е. умерли их родители, не приняв наследства...
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных "пунктом 2 статьи 1142", "пунктом 2 статьи 1143" и "пунктом 2 статьи 1144" настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Поэтому внучка наследует раньше, чем правнучка.