LSN Messenger
Великий Новгород, 23.05.2021, 16:11

Отказ матери от ребенка - возможность взять опеку и получение пособий и льгот для эпилептика 15-ти лет при помощи нотариуса.

Вопрос №18481021 из г. Великий Новгород
опубликован 23.05.2021, 16:11
У меня живет девочка 15-ти лет, страдает эпилепсией. Мать не принимает ни какого участия в жизни ребенка. До недавнего времени девочка жила с отчимом, который в последствии отказался ее содержать и выставил из дома. Я хочу, что бы ребенок остался у меня, но в опеке сказали, что после лишения матери родительских прав, не факт, что мне дадут опекунство (возраст, жилплощадь и т.д.). Скажите пожалуйста, возможно ли заверить у нотариуса отказ матери от ребенка в такой форме: Настоящим я полностью и добровольно отказываюсь от родительских прав в отношении моего/моей сына/дочери – _______________________, родившегося «___» ____________г. в г. ___________ и соглашаюсь на лишение меня родительских прав, а также на передачу прав________ __ _________________________________паспорт серия______№_______________ выдан_______________________________________________________________ По заботе о ребенке Представление интересов ребенка в любых ситуациях Защита и право требовать выдачи ребенка, которого удерживают чужие люди Получение льгот и пособий в будущем в соответствии с действующим законодательством. Я понимаю, что моего ребенка могут усыновить. Я понимаю, что не могу отменить этот отказ после вынесения судебного решения, утверждающего этот отказ, или каким-либо другим образом прекращающего мои родительские права на моего ребенка. Даже если решение суда не прекратит моих родительских прав в отношение моего ребенка, я не могу отменить данный отказ. Переданные права по заботе о ребенке и представлении его интересов________________________________ сохраняются в полном объеме. Я прочитал и понял вышеизложенное и подписываю это осмысленно и свободно. Прошу судебные органы рассмотреть дело в мое отсутствие. Я хочу, чтобы девочка получала на свой счет в банке все полагающиеся ей пособия и льготы. Подскажите пожалуйста, как это сделать правильно и безболезненно для ребенка, ведь она уже привыкла к моей семье. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно понять одну простую вещь: российским законодательством не предусмотрен добровольный отказ родителей от своих детей. Поэтому, извините меня, но предлагаемый вами образец-это филькина грамота, которую ни один нотариус не удостоверит. В вашем случае вопрос решается только через лишение родительских прав стст 69-70 СК РФ.

23.05.2021, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вам правильно сказали в опеке - ребенок не игрушка, от него нельзя отказаться и нельзя его получить, т.к. кому-то это просто захотелось. Если есть основания, то нужно мать лишать родительских прав.

23.05.2021, 16:15

Не предусмотрено законодательством отказ от родительских прав. Такой отказ ничтожен.

23.05.2021, 16:16

В опеке мне сказали, что для лишения ее родительских прав, нужен добровольный отказ матери от ребенка, заверенный нотариусом.

23.05.2021, 16:26

Нотариус не может удостоверить такой отказ, т.к. незаконен, от детей отказаться добровольно нельзя.

23.05.2021, 17:07

Здравствуйте, Марина Федоровна!

В опеке Вам дали неверные сведения.

В соответствии с п. 1 ст. 70 СК РФ

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

В Вашем случае органы опеки и попечительства могут подать иск о лишении родительских прав.

23.05.2021, 20:11