Помещение ручной мойки легковых автомобилей переделали под офис. Требуется ли переоформление?
Здравствуйте!
Согласно действующему законодательству право смены целевого назначения нежилого помещения обладает только собственник и его доверенное лицо. Устно такая операция не осуществляется. Для замены назначения необходимо следующее. Раздобыть техническое заключение о состоянии несущих стен. Оно выдается БТИ. Заказать новый проект, согласно задуманной перепланировке. Его нужно заказывать в аккредитованной фирме. Иначе потом будут проблемы. Полученный проект согласовать со всеми коммунальными и иными службами (энергоснабжающей организацией, водоканалом, газоснабжающей фирмой, СЭС, МЧС и пр.). С собранным пакетом согласований подать заявление в межведомственную комиссию при горисполкоме. После одобрения комиссией ваших документов, можно приступать к работам. Строительные работы должны быть осуществлены строго в соответствие с проектом. Пригласить работника БТИ для оформления технического паспорта, согласно новым изменениям. Обратиться с заявлением в кадастровую палату, для замены паспорта. Далее дорога в ЕГРП. Заявление, старое свидетельство о праве собственности, новый кадастровый и технический паспорт, все это нужно представить для получения нового свидетельства.
Только после внесения соответствующих изменений в ЕГРП и в регистрационные документы, целевое назначение здания считается измененным. Нежилые помещения играют большую роль в нашей жизни, так как через них оказывается большой спектр услуг населению: от медицинских до развлекательных. Однако не смотря на некоторые пробелы в законодательстве, а именно отсутствие понятия нежилых помещений, важно вести бизнес законно. Профиль помещения должен соответствовать вашим задумкам.
Всего вам доброго.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ
Здравствуйте Санасар
Конечно требуется если ври использования земельного участка предусмотрено для мойки
Согласно ст.37 Гр.К
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования согласно ст.7 ЗК
Помещение должно соответствовать ври использования земельного участка
В соответствии с пунктами 9, 10, 11 части 5 статьи 8 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) в ЕГРН вносятся в качестве дополнительных в том числе сведения о назначении здания (нежилое, жилое, многоквартирный дом, жилое строение, садовый дом), если объектом недвижимости является здание; о назначении помещения (жилое, нежилое), если объектом недвижимости является помещение; о наименовании здания при наличии такого наименования. Наименованием объекта недвижимости может являться только его уникальное имя собственное, позволяющее его идентифицировать и отличить от других объектов недвижимости. Для изменения функционального назначения нежилого помещения его собственник или уполномоченное им лицо представляет в администрацию района по месту нахождения нежилого помещения:
заявление об изменении функционального назначения нежилого помещения;
правоустанавливающие документы на нежилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
план нежилого помещения с его техническим описанием, выданный организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию объектов недвижимости;
подготовленный и оформленный в установленном порядке проект реконструкции нежилого помещения в случае, если она требуется для обеспечения использования такого помещения с другим функциональным назначением.
Администрация района не вправе требовать представление других документов, кроме установленных. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения администрацией района. Администрация района не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения выдает или направляет заявителю документ, подтверждающий принятие решения. Администрация района одновременно с выдачей или направлением заявителю решения об изменении функционального назначения нежилого помещения или об отказе в изменении функционального назначения информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к нежилому помещению, в отношении которого оно принято.
Решение подтверждает изменение функционального назначения нежилого помещения и является основанием для его использования, если для такого использования не требуется проведения его реконструкции и (или) иных работ.
Если для использования нежилого помещения с другим функциональным назначением требуется проведение его реконструкции, решение является основанием для проведения соответствующей реконструкции с учетом ее проекта. Техпаспорт следует сохранять в течение всего времени использования здания. В тех случаях, когда владелец или арендатор производят реконструкцию, перепланировку или возводят пристройки, все изменения должны быть отражены документально. Поправки в паспорт на объект имеют право вносить только сотрудники службы БТИ.
Здравствуйте, Санасар!
Да, требуется. Ибо офис и ручная мойка авто - совершенно разные вещи. Помещение должно соответствовать ВРИ использования земельного участка. А так если без переоформления Вас могут наказать.
Вам нужно обращаться в администрацию с заявлением об изменении ВРИ. В порядке ст.37,39 ГрК РФ.
В случае необоснованного отказа можете обжаловать в суд.
Здравствуйте, да, у вас меняется целевое назначение помещения.
Вопросы, связанные с изменением целевого или функционального назначения объекта недвижимости рассматривают в специальной межведомственной комиссии. Инициировать рассмотрение можно подав заявление в местную администрацию. В ходатайстве необходимо сообщить причины внесения изменений и специальное обоснование таких действий. К обращению прикладывают следующие документы:
технический паспорт на недвижимость;
план здания по этажам и экспликацию помещений;
подтверждение прав собственности на объект;
иные правоустанавливающие бумаги;
проект, утвержденный в ходе экспертизы;
техническое заключение компании, занимающейся содержанием здания.
Чтобы получить все перечисленные выше документы, необходимо пройти ряд согласований, обратившись в определенные ведомства и службы.
За технической документацией необходимо обращаться с заявлением в БТИ. Здесь выдают поэтажный план и технический паспорт.
Предварительно надо подготовить проект будущего использования здания. Если жилой объект недвижимости переоформляется в торговую или производственную точку, в проекте следует привести обоснование безопасности эксплуатации такого здания.
Проект нужно отправить на экспертизу. Оценка дается экспертами частных или государственных организаций.
Также потребуется обратиться в компанию, производящую инженерное обеспечение и осуществляющую содержание здания. Здесь выдают техническое заключение о состоянии объекта.
Дополнительно проводится согласование будущей перепланировки, если она предусмотрена проектом (создание или снос перегородок, установка лестниц и т.д.).
Представители межведомственной комиссии проверят полученные документы, осмотрят объект недвижимости, относительного которого подавалось прошение, а затем вынесут решение в виде протокола или акта. На прохождение таких согласований уйдет до двух месяцев.
Смотрите, как у вас в документах оформлено помещение. Если это ПСН, то...
ПСН – это помещения, изначально спроектированные под различные цели, без какой-либо специализации. Цель такой универсальности – расширить возможности последующего использования помещения. Дело в том, что, если в проектной документации указать конкретное целевое назначение, то и строить придется в соответствии с требованиями к заявленному типу помещений, с соблюдением соответствующих пожарных, санитарных и других норм.
Если же указать в качестве назначения ПСН, то требования к помещению будут носить общий характер, а при сдаче такого помещения в аренду или его продаже собственнику не надо будет делать перепланировку, чтобы помещение соответствовало заявленному целевому использованию. Иными словами, все заботы по перепланировке, отделке помещения будут не на девелопере, а на арендаторе или новом собственнике, если они займут помещение под конкретные цели.
Сторонники ПСН считают, что основное преимущество данного вида недвижимости – универсальность. Для этого ПСН делаются с открытыми планировками – условно говоря, под любой будущий запрос.
Настоящее время в законодательстве отсутствуют не только определение Помещения свободного назначения, но также и понятия целевого или функционального назначения.
Закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13 июля 2017 г. №218-ФЗ говорит достаточно кратко, что сведения о назначении помещения относятся к дополнительным сведениям, которые вносятся в кадастр недвижимости.
Назначение здания (нежилое, жилое, многоквартирный дом, жилое строение), если объектом недвижимости является здание;
назначение помещения (жилое, нежилое), если объектом недвижимости является помещение;
А далее в выписке из ЕГРН уже отражаются виды разрешенного использования конкретного помещения.
Ввиду отсутствия законодательного определения, участники рынка недвижимости самостоятельно (но не по единым стандартам) разделяют недвижимость по целевому и функциональному назначению.
По целевому назначению:
торговая: магазины, супермаркеты, гипермаркеты, торговые центры, павильоны, аптеки, автосалоны и др.;
складская: склады, складские помещения и др;
«общепит»: рестораны, кафе, бары и др.;
индустрии сервиса: пункты бытового обслуживания, салоны красоты, обменные пункты, парикмахерские, фитнес-центры, интернет-кафе и др.;
гостиничного и рекреационного назначения: гостиницы, санатории, дома отдыха, пансионаты и др).
По функциональному назначению
(в зависимости от технических характеристик и конструктивных особенностей, позволяющих использовать помещение как самостоятельный объект)
основные;
вспомогательные;
обслуживающие;
коммуникационные;
технические.
Итак, если помещение зарегистрировано, к примеру, с целевым назначением «автомойка», то для переоборудования его под помещение другого назначения (например, «магазин») потребуется приведение его в соответствие с нормами для нового вида недвижимости, а также внесение изменений в документацию.
Соответственно и на изменение мойки, под офис, необходимо переоформление документации.