Воронеж, 23.05.2021, 16:32

Как решить проблему задолжности по кредиту, взятому в 2012 году, после прекращения выплат?

Вопрос №18481059 из г. Воронеж
опубликован 23.05.2021, 16:32
Был взят кредит в 2012 году, было 2 платежа и кредит перестала платить! Сейчасмне звонять с банка (уже с другого, не там где брала) и говорят о задолжности. Сумма огромная. Как поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена! Обратите внимание, что срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно.

24.05.2021, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вы платили в 2012 году, то срок исковой давности прошел. Посылайте коллекторов в суд, а в суде применяйте сроки давности (ст. 196 и ст. 199 ГК РФ)

платить ничего не нужно.

23.05.2021, 16:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте

Нужно учитывать срок исковой давности, который составляет 3 года с момента последнего платежа. Вероятно банк в сл чае неуплаты вами кредита, передал его в коллектор скок агенство и теперь они занимаются вашим долгом, нужно только понимать есть ли у них основания для взыскания с вас долга, будет ли судебный процесс в отношении к вам выйгран и передадут ли дело в ФССП.

23.05.2021, 16:34
Оценка автора вопроса:
Адекватный юрист! Доверю свое дело смело

Отправляйте банк в суд, у Вас истёк СИД давно, ничего платить не нужно.

Если подадут иск, надо подавать возражение на него.

- см. ст. 196 ГК РФ.

23.05.2021, 17:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если после истечения срока кредитного договора и платежей по графику, т.е. например последний платёж по графику апрель 2018 г., то срок давности сейчас прошёл по всем платежам.

25.05.2021, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Кредит был взят в банке СОВКОМ БАНК, а сейчас звонят с Русского стандарата (они выкупили мой долг). В русском стандарте так же был кредит и я его оплачиваю (точнее через приставов снимают с зп)

23.05.2021, 16:36

Чтобы вам не звонили коллекторы-направьте в их адрес заявление об отказе от взаимодействия и заявление об отказе от взаимодействия с третьими лицами в порядке ФЗ-230.

23.05.2021, 16:37