Москва, 23.05.2021, 16:42

Задержка с передачей ключей и неправомерный платеж за ЖКХ - опыт покупки вторичной недвижимости

Вопрос №18481077 из г. Москва
опубликован 23.05.2021, 16:42
Мы купили квартиру на вторичном рынке. Часть денег отдали при заключении сделки а вторую при получении документов, что мы стали собственниками жилья. Но ключи старые хозяева, сказали, что отдадут только через неделю нам, но при эом требуют что жкх за месяц (в течении которого проходила сделка проходила) половина была оплачена нами., хотя мы там не хили), Ссылаясь на то что документы на право собственности мы уже получили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Ключи должны быть переданы Вам с Актом приема-передачи недвижимости. Если сделка прошла, оплата полная есть, то акт приема-передачи тоже должен быть подписан, а значит и ключи переданы покупателю.

Таким образом, продавец допускает злоупотребления.

23.05.2021, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ссылаясь на то что документы на право собственности мы уже получили.

Они правы.

Нормы права:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

23.05.2021, 16:50

Да но ключи от квартиры еще не отдали.

23.05.2021, 17:01

Добрый день!

Требования продавца неправомерны. Подавайте досудебную претензию им.

23.05.2021, 17:01

В этом и является злоупотребление продавца, Вы имеете право требовать передачи ключей с момента полной оплаты по договору и подписания Акта приема-передачи недвижимости.

23.05.2021, 17:02