Как подать в суд на бывшего супруга, который не выплачивает алименты двум детям?

Если исполнительные листы на двоих детей, они находятся у судебных приставов. Бывший супруг не работает и соответственно не платит алименты уже два года, могу ли я подать в суд, как и сколько это стоит?

Лучший ответ

Привлекать уже по ст. 5.35.1. КоАП РФ, ст. 157 УК РФ обязаны были приставы, неустойку взыскивайте. Лишайте родительских прав.

Если не работает, то если алименты взысканы в долях, то платить обязан исходя из средней ЗП в России, на сегодня составляет более 55 000,00 руб., ст. 113 СК РФ. Пристав по этой же статье насчитает долг.

Зачем взыскивать в ТДС, если долг ежемесячно вырастает примерно на 13 000,00 руб., либо в ТДС эта сумма будет в 5 000,00 - 6 000,00 руб. Разница есть?

Работайте с приставом.

Для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Добрый день!

Вам нужно подавать исковое заявление об изменение порядка выплаты алиментов на твердую денежную сумму не привязанную к заработку.

Обращайтесь в личные сообщения, к любому юристу на сайте и Вам составят исковое заявление.

Вам нужно требовать от пристава следующее:

1)Рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

2)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей

3)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.

4) Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.

5) Установить ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника

6)Обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью

7)Произвести арест на счета, в банках и кредитных учреждениях, открытых на имя Должника.

Так же подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Но если ваш бывший муж не имеет работы, дохода и имущества, то алименты не появятся и увы, возможно нет вины пристава.

Можете подавать исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме. Для составления иска вам необходимо выбрать любого юриста на сайте и обратиться к нему в личные сообщения. У каждого юриста свои расценки.