Челябинск, 23.05.2021, 18:04

Как получить результаты проверок сетей и камер устройств - опыт борьбы с хакерами

Вопрос №18481191 из г. Челябинск
опубликован 23.05.2021, 18:04
Я подал заявление в СК для того что бы была сделана проверка по поводу хак взлома моих сетей, и камер устройств. Было заведено уголовное дело что бы организовать проверку. И при первой встрече со мной следователь сказал то что он мне даст определённый лист документ результат проверок моих сетей и камер устройств. Насколько я понял это что то вроде информации выписки проверок моих сетей и камер которую вероятно невозможно подделать. Позже в итоге следователь сказал то что были обнаруженны лишь попытки взлома. После чего я просил следователя предоставить мне данный лист документ проверок моих сетей и камер устройств, однако следователь не дал мне данного листа. Таким образом могу ли я настаивать на том что бы следователь дал мне данный лист. И если он откажется это сделать могу ли я написать на него заявление. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так понимаю, проводилась доследственная проверка. Данная проверка проводится по заявлению до возбуждения уголовного дела и если установлен факт наличия состава преступления, то дело возбуждают, если не усматривается состав, то в возбуждении уголовного дела отказывают.

При отказе в возбуждении уголовного дела, Вам направляется копия данного постановления. Также вы имеете право, как заявитель, написать заявление на ознакомление с материалами доследственной проверки. Вас обязаны ознакомить со всеми материалами, на основании которых и было вынесено решение.

В случае несогласия с решением, можете обжаловать его, путем подачи жалобы в прокуратуру, либо в суд.

23.05.2021, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам. Да действительно проводилась именно доследственная проверка. Я никакой копии постановления об отказе о возбуждении уголовного дела не получал.

Я бы хотел узнать каким образом я правильно могу написать заявление на ознакомление с материалами доследственной проверки? Я не знаю других способов кроме того как словесно просить следователя предоставить мне данные материалы доследсвенной проверки, и подать на него заявление если он опять откажется это сделать. Нужно ли мне сделать заявление именно таким образом или же каким то другим образом?

И как именно будут выгядеть данные материалы доследственной проверки? То есть они будут именно документальными материалами, что то вроде определённой выписки результат проверок моих сетей и камер, либо же опять лишь словесными? Большое спасибо.

Можете настаивать. Можете написать на него заявление в вышестоящую инстанцию или в суд.

23.05.2021, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ознакомтесь с материалом проверки, и если там есть необходимый документ снимите с него копию.

23.05.2021, 19:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Всем большое спасибо. Да действительно проводилась именно доследственная проверка. Никакой копии постановлений об отказе о возбуждении дела я не получал.

Каким именно образом я могу правильно написать заявление на ознакомление с материалами проверки? Я другого способа не знаю кроме как словесно просить об этом следователя, и если он опять откажется это сделать, то написать на него заявление. Нужно ли мне именно таким образом писать заявление на ознакомлении с материалами доследственной проверки, или же каким то другим образом?

И каким именно образом будут выглядеть материалы доследственной проверки? То есть это будет определённый документ, что то вроде выписки по поводу проверки на хак взлом моих сетей и камер, или же это будет просто сказано в словесной форме?

Ещё раз спасибо.

23.05.2021, 21:31

Нужно подать именно письменное заявление на ознакомление с материалами дела, желательно через канцелярию отдела, в двух экземплярах, на втором поставят отметку о приеме. Заявление подаётся на имя начальника отдела, в котором и проводилась проверка. Если решение по материалу уже принято, то к следователю обращаться уже бесполезно, так как приняв решение, материал выбывает из его ведения. Да и ни следователь принимает решение об ознакомлении с материалами проверки, а начальник отдела.

Материал доследственной проверки должен быть сшит, пронумерован, иметь опись, в которой и указаны все документы, находящиеся в материале.

23.05.2021, 21:47

Дело в том что когда я подал заявление в электронной форме в СК, это заявление было принято Москвой, позже передано в Челябинск, и уже потом в мой город Сатка. В то время как Москва приняли дело, именно в Челябинске была сделана проверка, и в Сатке я разговаривал со следователем при встече. Так как ситуация выглядит довольно запутанной, в точном местоположении отдела подходящего для данного случая куда мне нужно обращаться я не уверен. Таким образом снова вопросы: Могу ли я подать заявление для ознакомления с материалами дела в электронной форме через интернет? И если да, то как? И если нет, то в отдел какого именно города мне нужно обращатья? И если финального решения еще не было принято, (я не получал никакой копии постановления об отказе возбуждения уголовного дела) то могу ли я действительно подать заявления либо на следователя, либо на начальника отдела, если они отказываются мне предоставить материалы проверки? Спасибо.

23.05.2021, 22:23

К данному времени я узнал в подробностях каким именно образом нужно подавать письменное завление на ознакомление с материалами дела, в канцелярию отдела. Это выглядит как самый правильный образ действий в данном случае. И я намереваюсь сделать именно это. Всем большое спасибо.

24.05.2021, 03:05