Какие льготы и привилегии полагаются мужу в гражданском браке с многодетной семьей?

Я живу с мужем в гражданском браке, у нас трое совместных детей, есть свидетельства об установлении отцовства на троих и есть удостоверение многодетной семьи где он тоже прописан. Положен ли ему увеличенный отпуск на работе и какие вообще у него согласно этого есть льготы и привилегии? Заранее большое спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Все имеющиеся трудовые права и льготы многодетных матерей на работе регламентированы нормами ТК РФ. Иные федеральные льготы для работающих многодетных матерей в сфере труда и на работе не предусмотрены.

Нужно отметить, что ТК РФ тоже не содержит отдельного раздела о льготах и привилегиях многодетных матерей на работе. Этому посвящена лишь одна статья — 261.

Причем речь в ней идет о единственном кормильце в семье. Второй родитель не должен состоять в трудовых отношениях. Только в этой ситуации не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с работником, занимающимся воспитанием 3-х и более малолетних детей, при этом одному из них должно быть не более 3-х лет.

Исключение:

неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он уже имеет дисциплинарное взыскание;

однократное грубое нарушение работником своих трудовых обязанностей (прогул, разглашение тайны, появление на работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и пр.);

совершение работником виновных действий, если его трудовые обязанности сопряжены с обслуживанием денежных или товарных ценностей;

совершение работником, выполняющим воспитательные функции аморального поступка;

предоставление подложных документов работодателю при заключении трудового договора;

однократное грубое нарушение руководителем организации или его заместителем своих трудовых обязанностей;

ликвидация организации.

Важно! Подтверждать многодетность здесь не требуется. Достаточно свидетельств о рождении детей. А вот справку или иные документы, свидетельствующие об отсутствии трудовой занятости второго родителя, предоставить нужно.

Стоит отметить вниманием статью 262.2 ТК, в которой прописано право работников, имеющих трех и более детей в возрасте до 12 лет, брать ежегодный оплачиваемый отпуск по желанию в удобное для них время.

Все остальные нормы ТК РФ о семейных работниках в равной степени относятся ко всем лицам с детьми без исключения. Среди которых положения о том, что:

матери ребенка в возрасте до 1,5 лет не назначается испытательный срок при трудоустройстве;

по просьбе матери малолетнего ребенка или несовершеннолетнего ребенка-инвалида работодатель должен установить ей неполный рабочий день;

мать ребенка в возрасте до 3-х лет к ночному и сверхурочному труду, к работам в выходные и нерабочие праздничные дни привлекают лишь с ее письменного согласия. Те же правила касаются направления в служебные командировки.

Следует отметить, что все льготы, предоставленные одиноким матерям, в равной степени применимы и к одиноким отцам и опекунам (попечителям) несовершеннолетних детей.

Также в ТК РФ есть льготы многодетному отцу, предоставляемые ему на работе. Это норма о том, что работникам, имеющим 2-х и более малолетних детей, при наличии таких положений в коллективном договоре предоставляется 2-недельный отпуск. В любое подходящее время дополнительно к основному, но за свой счет.

Однако если такие условия не прописаны в коллективном договоре, то реализация права невозможна.

Внимание! Перечень трудовых привилегий работников с детьми достаточно широк, но рассматриваемой темы он касается лишь отчасти. Поскольку относится ко всем работающим людям с детьми. А не разработан персонально для многодетных родителей.

Важно! В октябре 2018 г. СФ РФ одобрил закон о введении для многодетных родителей дополнительных трудовых льгот. Согласно новым нормам, многодетные смогут претендовать на право первоочередного выбора времени предоставления отпусков. Но такие правомочия появятся не у всех многодетных родителей. А лишь у тех из них, которые воспитывают от 3-х детей, возраст которых не достигает 12 лет.

Всего вам доброго.

Работодатель обязан предоставлять многодетным родителям лишь отпуск вне очереди. Отпуск должен быть предоставлен многодетным супругам в любое время года по их желанию, независимо от того, в одной организации они работают или в разных.

Увеличенный отпуск законодательством РФ не предусмотрен.