Волгоград, 23.05.2021, 20:35

Пристав наложил арест на авто без указания настоящей причины - что делать в данной ситуации?

Вопрос №18481432 из г. Волгоград
опубликован 23.05.2021, 20:35
Зимой тяжело заболел ковидом, из-за этого пропустил 2 оплаты коммуналки. Как выздоровел, сразу стал погашать образовавшуюся задолженность, т.е. к сумме коммуналки, сверху платил 500-1000 руб. и так планировал к осени этого года всё погасить, т.б. сумма не большая, около 10000 руб. Вчера с госуслуг получаю уведомление, что на меня возбуждено исполнительное производство и я имею судебную задолженность 12000 руб. Сразу накатал жалобу старшему приставу, так как возбудивший ИП пристав, не предоставил мне срок, для добровольного погашения. Попутно связался с юристом ТСЖ и договорился о встрече в пн, о чём так же указал в жалобе. Грубо говоря, в пн я погашу эту задолженность. Сегодня, получаю уведомление, что на мой авто наложен арест. Причём в этом постановлении, причиной указывается не погашение задолженности добровольно, в установленный срок. Бред или непрофессионализм пристава? Одному Богу известно. А может это месть за мою жалобу? Прошу подсказать мне, как действовать, если со стороны пристава, такое противоречие в вынесенных им постановлениях? Кстати, в первом постановлении, не смотря на чёткую формулировку в отказе предоставления срока для добровольного исполнения, практически во всех остальных пунктах, пишется про срок для добровольного исполнения. Заранее признателен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать действия пристава в УФССП, в суд.

23.05.2021, 20:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Роман, срок добровольного исполнения 5 дней. Вам нужно было сразу обжаловать судебный приказ. Это и сейчас не поздно. Вы когда узнали о долге? Отмените судебный приказ, исполпроизводство прекратится после того, как суд вынесет определение об отмене судебного приказа. А пока они подадут иск, вы уже погасите долг.

23.05.2021, 20:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы не о том всё же... срок всегда 5 дней и т.д.

23.05.2021, 20:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Прошу прощения, 5 дней с момента чего?

23.05.2021, 21:24

С момента того, как пристав думает... а точнее, как получите копию постановления... но пристав порой грубит и наглее, а должник пыль глотает...

23.05.2021, 22:49

Со мной такое не прокатит. В своё время, по моей жалобе, один из них был уволен. Может мстят?

Прошу подсказать, что означает эта формулировка из постановления:

Руководствуясь: ст. 14, ст. 6, ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» ПОСТАНОВИЛ:

1. Объявить запрет на совершение действий по распоряжению, регистрационных действий в отношении следующих транспортного (ых) средства (в): АРЕСТОВАТЬ Легковые автомобили...

Собственно, меня волнует следующее, могу ли я спокойно ездить на своём авто или только до ближайшего ДПС, где у меня его изымут?

23.05.2021, 22:59

Запрет регдейсвтий - одно, арест - иное... Приставы - они такие... не скажу, что дЭбилы. Но порой так кажется...

23.05.2021, 23:01

Ну, вот представьте себе, что все эти формулировки в одном постановлении.))) Я всё таки склоняюсь к худшему, ибо считаю, что формулировки: "запрет на совершение действий по распоряжению" (т.е. мне запрещается распоряжаться своим имуществом) и "АРЕСТОВАТЬ" (тут без комментариев), говорят сами за себя.

23.05.2021, 23:08

Соглашусь полностью с мнением выше, что попрой приставы действительно ведут себя как люди с IQ менее 100, а порой и СИЛЬНОЕ менее, чем 100:D Так что, надо обжаловать их действия и немедленно. Мне кажется, что речь шла именно о запрете распоряжения в части совершения регистрационных действий, но всякое может быть в нашей стране, это да:)

23.05.2021, 23:10

Арест... так что вот... НО! При аресте определяется место хранение авто...

23.05.2021, 23:11

В общем, я подал жалобу в порядке подчинённости (уже вторую), где, в этот раз, попросил и отмены обоих постановлений, и признания действий пристава незаконными, со всеми для него вытекающими. Завтра погашу задолженность и дело с концом. Раз уж есть таковая, значит нужно от неё избавиться и спокойно жить дальше. Как мне подсказали, сделать это лучше не на реквизиты взыскателя, а на реквизиты ФССП. Так и сделаю.

Всем огромное спасибо и всего самого наилучшего.)

23.05.2021, 23:27