Вопросы о возможной увольнении и льготах при реорганизации ОАО для работника, достигшего предпенсионного возраста
Идет реорганизация предприятия ОАО (юридическое лицо), мне 51 год могут ли меня сократить? Или будут предложены какие то варианты (например на другую работу-в новой организации)? И считается ли мой возраст-ПРЕДПЕНСИОННЫМ? Есть ли у меня какие-то льготы?
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Вам обязаны предоставить аналогичное по функционалу и ЗП место в новой, реогранизованной структуре.
Лица предпенсионного возраста - за два года до наступления возраста, дающего право выхода на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости.
Про льготы сказать не могу, ничего не приходит в голову, скорее всего их нет.