Отказ в приватизации квартиры из-за ребёнка без постоянной прописки - лучше идти в суд или обратиться к органам опеки?

Пользуюсь квартирой по договору соц. найма, в договоре указан ребёнок. Решила приватизировать квартиру и пришёл отказ. У ребёнка не было постоянной прописки с рождения до года. Все это время была временная прописка. Сейчас нужно либо подавать в суд заявление об установлении факта проживания, либо получать в органах опеки разрешение для исключения ребёнка из участников в приватизации. Что проще, суд или опека?
Лучший ответ

Вам надо определиться, для начала, что Вам важнее - хотите ли, чтобы ребенок был сособственником квартиры или нет? Я думаю, что проще обратиться в суд, поскольку все оппоненты по данному вопросу в суде более чем формальные. А опека Вас еще "поганяет", так как если она будет рассматривать вопросы о лишении ребенка потенциальной собственности.

Спасибо за понятный ответ!