Ребёнку 17 лет высокая температура 40 сутки не могу сбить могу ли я взять больничный на ребёнка.
Порядок выдачи больничных листов по уходу за ребенком установлен Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 г. №624 н, здесь же рассказывается до скольки лет дают такой документ матери. Листок нетрудоспособности может быть оформлен на ребенка в возрасте до 15 лет, а также на ребенка в возрасте до 18 лет при наличии определенного ряда заболеваний: до 7 лет — листок оформляется на весь период лечения ребенка, не играет роли, где оно проводится; от 7 до 15 лет — если ребенок лечится в амбулаторных условиях или мать находится с ребенком в стационаре, то больничный оформляется на срок до 15 дней (более 15 дней по решению медицинской комиссии); до 18 лет — если ребенок имеет группу инвалидности, является ВИЧ инфицированным, имеет онкологическое заболевание или болезнь, вызванную поствакцинальным осложнением. Стоит отметить, что если мать в период болезни ребенка находится в отпуске, то больничный листок она получить не сможет (п.40 Приказ № 624 н.).
Источник: urexpert.online ЮрЭксперт Онлайн © Бесплатная юридическая консультация по телефону и онлайн.
Приказ номер 624 н отменен. Адвокат вводит вас в заблуждение. Руководствуйтесь Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 № 925 н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа»* (зарегистрирован в Минюсте 14.09.2020 № 59812).