Жертва мошенника - как вернуть деньги и наказать ИП за неоказанные услуги

Как Физлицо заключили договор с ИП на оказание услуг. Услуги оказаны не были, деньги не возвращены (завтраками кормит) есть расписка и банковская выписка о переводе средств. Как наказать мошенника и вернуть деньги?

Лучший ответ

Ольга, для начала, перед обращением в суд, рекомендую написать очень грамотную претензию данному нерадивому ИП о возврате денег. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Честно - полиция вряд ли будет заниматься данным вопросом, так как налицо гражданско-правовые отношения.

Закон на Вашей стороне, и расписки будет достаточно:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги)

Доброго времени суток.

Уважаемая Ольга,

Обратитесь в отдел Полиции где возбудят дело и пишите Иск в Суд.

Для более конкретной помощи и разбирательства по делу, а так же если будут вопросы. Звоните, пишите.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд) в соответствии с их компетенцией.

Для начала направьте претензию, потом, при необходимости, в суд.

Полезные статьи по Вашей ситуации: www.9111.ru

www.9111.ru