LSN Messenger
Рязань, 24.05.2021, 09:32

Простая письменная форма при продаже доли в квартире между родственниками.

Вопрос №18482119 из г. Рязань
опубликован 24.05.2021, 09:32
Если двое из троих собственников продают свои доли третьему по одному Договору, и квартира переходит полностью в собственность третьего, возможна ли простая письменная форма? Мать и сын (брат) продают свои доли дочери (сестре).
Лучший ответ
Рекомендуется

Причем тут перлы?

Закон этот нотариусы протолкнули, в этом есть свинство, конечно.

Отчуждение - значит все трое отчуждают. А потому нотариуса кормить придется.

24.05.2021, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вячеслав Николаевич, доли в квартире продаются только через нотариуса. И потом регистрируется переход права в Росреестре. Если вы по ОДНОМУ договору продадите и без нотариуса, потом придется идти в суд, чтобы все это узаконить.

Нужно делать сразу по закону, чтобы потом не было проблем.

24.05.2021, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вячеслав Николаевич, Вот ссылка на закон, где установлено требование о случаях, когда нотариус обязателен

(Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Соответственно, во всех остальных случаях нотариус не является обязательным:

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1… Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Делайте выводы.

24.05.2021, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если бы все трое одновременно отчуждали доли то тогда нотариальное заверение не требовалось, а в данном случае хотя все трое участвуют в сделке, но отчуждают двое, а третий приобретает.

Пока в этой части норма применяется именно так несмотря на некую абсурдность...

24.05.2021, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Федеральный закон №76-ФЗ, который внес поправки в закон «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ. Изменения вступают в силу уже на следующей неделе (с 1 августа).

Документ гласит: собственники долей квартиры при одновременном решении провести сделку по ее отчуждению (купля-продажа, дарение, мена, выделение долей) могут сделать это без нотариального удостоверения, по договору, заключенному в простой письменной форме.

Источник: realnoevremya.ru

24.05.2021, 09:38

Федеральный закон №76-ФЗ, который внес поправки в закон «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ.

Документ гласит: собственники долей квартиры при одновременном решении провести сделку по ее отчуждению (купля-продажа, дарение, мена, выделение долей) могут сделать это без нотариального удостоверения, по договору, заключенному в простой письменной форме.

24.05.2021, 09:40

Здравствуйте!

Нотариус вам не потребовался бы, если бы вы продавали все три доли кому-то четвертому. У вас ситуация другая: так как вы продаете только две из трех долей, нотариус нужен обязательно.

24.05.2021, 09:49

Мне казалось, что эту поправку можно трактовать, как участие в договоре всех владельцев долей.

24.05.2021, 10:27

Мне казалось, что эту поправку можно трактовать, как участие в договоре всех владельцев долей.

Все верно, только все собственники должны быть в статусе продавцов.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

24.05.2021, 10:48

Закон понятен. Непонятна его логика). К сожалению, таких законотворческих перлов у нас не счесть. Придется кормить нотариусов... . Спасибо всем, принявшим участие!

24.05.2021, 10:54

Вячеслав Николаевич, рада, что вы разобрались! Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

24.05.2021, 11:02