Возможно ли применение патента для предпринимателя на УСН, который производит и реализует кожаные изделия через интернет-магазин?

Вопрос №18482247 из г. Казань
опубликован 24.05.2021, 10:36

Предприниматель на УСН (доход минус расход), но работает на патенте: ремонт и пошив кожаных изделий (сам шьет сумки по индивидуальному заказу населения).

ОКВЭД: 15.12 Производство чемоданов, дамских сумок и аналогичных изделий из кожи и других материалов.

Реализация данных сумок идет через интернет, оплата от покупателя и доставка готового изделия до покупателя – через транспортную компанию.

Как мы знаем, торговля через интернет магазин не попадает под патент.

Можно ли применять патент? Вопрос возник в связи с тем, что основная деятельность предпринимателя – производство.

Предполагаем, что запрет на применение патента однозначен при купле – продаже. В данной ситуации у предпринимателя – производство.

Имеет ли значение в целях применения патента способ реализации самостоятельно изготовленного изделия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет.

Реализация произведенных вами товаров не является торговлей.

24.05.2021, 10:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет, не имеет.

Реализация произведенных вами товаров не является торговлей.

24.05.2021, 10:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

У предпринимателя патент на пошив, не поняла ответ.

24.05.2021, 10:43

Динара, при производстве Вы применяете патент, а вот на торговлю, указанную Вами - другую систему налогообложения (УСН или традиционную с НДС). Применение патента и иной системы налогообложения законом допускается

На основании перечисленных норм Минфин России в письме от 17.11.2020 № 03-11-11/99937 пояснил следующее. При торговле через интернет применение ПСН правомерно, только если ИП рекламирует свои товары в интернете, а реализует их непосредственно в стационарной торговой сети.

24.05.2021, 10:46

Способ реализации значения не имеет.

Торговля - это перепродажа ранее закупленных у другого производителя или другого оптового продавца готовых товаров.

Реализация же товаров собвенного производства не является торговлей.

Эти операции являются "реализаций готовой продукции собственного производства".

По этой причине нельзя сделать вывода о том, что запрет торговли через интернет при применениии ПСН относится и к производителям товаров. Он относится только к перепродавцам.

24.05.2021, 11:32