Истец подал повторный иск, но касационная вынесла решение - что произошло со спорной недвижимостью?

Касационной инстанцией вынесено решение по одному из вопросов (второй остался без изменения).

Истец подал в суд первой инстанции повторное исковое по тому вопросу по которому касационная вынесла отмену.

Насколько мне известно нельзя же подавать опять в суд если касационная вынесла решение? На деле оказалось что подаётся не иск по тому же вопросу а как бы донос о том, что будто бы ввиду имевшегося дела недвижка на которую истец имел виды была переписана с сожительницы (ответчицы) на сожителя.

Я документ не видел и не сильно внутри темы но ввиду того что не взависимости от того кому недвижка принадлежит кассационный суд вынес решение об отмене ранних.

При этом есть основания полагать что судьи районного и апелляционного были так сказать мотивированы со стороны истца.

И недвижка была переписана до рассмотрения дела дело в чем.

Вот может если можно оставьте комментарий.

Лучший ответ

Вы можете повторно подать иск к тому же ответчику о том же предмете и по тем же основаниям, если ранее этот иск вам вернули, но потом вы устранили допущенные нарушения (ч. 3 ст. 135 ГПК РФ). Такое же правило действует и для заявления о вынесении судебного приказа (ч. 2 ст. 125 ГПК РФ).

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021) ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Однако, судя по тому что вы описали новый иск имеет иной предмет спора и иные основания, следовательно, он обоснованно будет принят судом первой инстанции. Речь идет об оспаривании сделки которая была совершена во время первой судебной тяжбы.

Спасибо за ответ!

Поскольку кассационный суд отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, истец имеет право изменить предмет или основание своих требований, увеличить или уменьшить их размер. Видимо, он воспользовался своим правом. Поскольку документ истца вы сами не видели, то и мы можем только догадываться о том, что произошло.

Спасибо за полезный совет!