Анадырь, 24.05.2021, 12:08

Запрет на перемещение табачной продукции в РФ - что это значит для путешественников с табаком?

Вопрос №18482419 из г. Анадырь
опубликован 24.05.2021, 12:08
О запрещении перемещения по РФ табачной продукции. Я работаю вахтой, и ранее брал с собой пару килограмм развесного табака для курения - не магазинного. По сути сырья. Могу ли я теперь свободно перевозить более 250 г такого табака \ заводской упаковки и этикеток естественно нет \? Пропустят ли в самолет или не должны? Как мне аргументировать, что это - не контрабанда?
Лучший ответ
Рекомендуется

- Спасибо, но не сходится. Более поздний - это Федеральный закон от 30.12.2020 № 506-ФЗ "О внесении изменения в статью 18 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции".

Главный вопрос - развесной табак \ в стрипсе или пресованный и пр.\ - это сырье или готовая продукция? И вытекающий из него вопрос, который был задан изначально - о его перемещении \любом\ и мерах адм. ответственности. Таможню не рассматриваем.

31.05.2021, 08:32

На борту самолетов разрешен провоз табачных изделий, но только при соблюдении требований по ограничениям. Они зависят от способа транспортировки, а также страны, в которую (из которой) осуществляется ввоз или вывоз за границу. Табачные изделия, как и другие вещи, перевозятся двумя способами:

В багаже. Согласно таможенному кодексу РФ, на территорию страны в багаже можно ввезти не более 1 блока, 10 пачек сигарет или 200 единиц этого изделия на человека. Соответственно до 3 блоков на группу из трех совершеннолетних людей. Также разрешается пронести на рейсы 250 г табака или до 50 сигар.

В ручной клади. В ручную кладь можно взять и провезти в ней то же количество изделия, что и положить в багаж. Дополнительно курильщикам следует помнить, что во всем мире не разрешено курение на борту самолета, за это полагается наказание. В основном наказание – это административная ответственность, выражающаяся штрафом в размере 50 тыс. рублей (для России) или до 2 тыс. долларов для тайских авиалиний, но может применяться и физическое воздействие в виде 30 ударов плетью (Судан).

24.05.2021, 12:25
Оценка автора вопроса:
ответ не по теме вопроса.

- в анонсе вопроса я указал - п.3.1 ст.18 закона 15-фз от 23.02.2013 \последняя редакция\ - о запрещении перемещения немаркированных табачных изделий по РФ \именно\. Ни о какой таможне речь не идет и правилах авиаперевозчиков тоже.

24.05.2021, 19:01

Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 303-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции"

Статья 18. Предотвращение незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями

1. Предотвращение незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями включает в себя:

1) обеспечение учета производства табачных изделий, перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС или через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС табачной продукции и табачных изделий, осуществления оптовой и розничной торговли табачной продукцией и табачными изделиями;

2) отслеживание оборота производственного оборудования, движения и распределения табачной продукции и табачных изделий;

3) пресечение случаев незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями и привлечение к ответственности, в том числе конфискацию контрафактных, незаконно перемещенных через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС или через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС табачной продукции и табачных изделий, оборудования, на котором были произведены контрафактные табачные изделия, их уничтожение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Учет производства табачных изделий, перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС или через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС табачной продукции и табачных изделий, осуществления оптовой и розничной торговли табачной продукцией и табачными изделиями, отслеживание оборота производственного оборудования, движения и распределения табачной продукции и табачных изделий осуществляются на основании данных таможенного и налогового учета, систем маркировки табачных изделий специальными и (или) акцизными марками и собственных систем учета производителей. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий анализ информации, указанной в настоящей статье, и порядок обмена информацией между контролирующими органами определяются Правительством Российской Федерации.

3. В целях предупреждения незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями каждая пачка и каждая упаковка табачных изделий подлежат в обязательном порядке маркировке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании.

25.05.2021, 10:32

Похоже, что п.3.1 ст.18 закона 15-фз от 23.02.2013 \последняя редакция\ никто и не думал прочесть...

25.05.2021, 20:10

Я видела этот закон и просмотрела его, однако нашла более свежий закон и скинула его вам!

26.05.2021, 10:04

- Спасибо, но не сходится. Более поздний - это Федеральный закон от 30.12.2020 № 506-ФЗ "О внесении изменения в статью 18 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции".

Главный вопрос - развесной табак \ в стрипсе или пресованный и пр.\ - это сырье или готовая продукция? И вытекающий из него вопрос, который был задан изначально - о его перемещении \любом\ и мерах адм. ответственности. Таможню не рассматриваем.

31.05.2021, 08:32