Москва, 24.05.2021, 12:54

Отобрали паспорт и требуют штраф - гражданин Киргизии работал неофициально без договора и платежей

Вопрос №18482558 из г. Москва
опубликован 24.05.2021, 12:54
У меня отобрали паспорт я гражданин киргизи требуют заплатить штраф на работе унас не было не какого договора они на меня не платили налоги я там работал не официально.
Лучший ответ
Рекомендуется

С вас не имеют право взыскивать штрафы во первых потому что вы не оформлены, за что работодатель несет административную ответственность, вы не материально ответственны, в данном случае должна быть проведена проверка и если выявлена недостача ответственными за нее будет начиная от уборщицы за 4 канчивая генеральным директором, т.е. все, если речь не идет о фактической краже - в этом случае нужно было вызвать полицию и составлять протокол о хищении что врятли сделано так как на вас понимаю просто хотят повесить недостачу. Ваши действия, если вам остались должны денег и забрали паспорт пригрозите полицией и роспотребнадзором и трудовой инспекцией. Напишите заявление в полицию по факту хищения паспорта и невыплаты заработной платы. Более подробно в личных сообщениях!

24.05.2021, 13:00

Я не хотел работать а этой должности но меня не пустили я был простым наёмников меня посадили на транспорт на неё уменя даже не было права чтобы водит этот транспорт я им сказал что не буду работать они мне сказали что тебя пускает потом я нервничал сломал монитор транспорта теперь они хотят что я заплатил за монитор.

24.05.2021, 13:05

Ненужно ни за что платить! Во первых пока суд не решил что вы виновны и должны заплатить ничего не платите! Монитор имеет свой срок годности и до того как вы за него сели он мог дышать простите наладом и уже иметь большой износ! Далее что касается работы и того куда вас посадили, есть договор трудовой и проф. Обязанности которые должны соответствовать если вам дают заданию которые не относятся к вашим функциональным обязанностям вы имеете право отказаться, нужно более детально разобрать ваш случай, ознакомится с договором и его спецификой сопоставив с фактическими обстоятельствами дела!

24.05.2021, 13:11

Предложите им обратиться в суд и доказать свою правоту. Денег не давайте. Пусть дальше хотят.

24.05.2021, 16:43