Ханты-Мансийск, 24.05.2021, 13:56

Может ли бывший муж через нотариуса отказаться от своей доли в пользу детей? И какие документы ему понадобятся.

Вопрос №18482724 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.05.2021, 13:56
Может ли бывший муж через нотариуса отказаться от своей доли в пользу детей? И какие документы ему понадобятся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения имеет простую письменную форму. В отличие от завещания, дарение является двусторонним договором, оно не требует участия нотариуса (ст. 572 ГК РФ). Чтобы подарить долю в квартире, необходимо только согласие одаряемого.

При этом важно зарегистрировать договор дарственной. Для регистрации дарственной в Росреестре требуется оплатить госпошлину (2 тыс. руб.). В противном случае договор будет признан недействительным.

Если недвижимость переходит к близкому родственнику, то налог на доход не начисляется. В остальных случаях новый собственник платит налоговый сбор в размере 13% от кадастровой стоимости доли.

Однако есть один нюанс, - в случае раздела совместно нажитого имущества сделка по отчуждению имущества путём продажи или дарения может быть признана недействительной если она существенно ущемляет условия одной из сторон, е.т. нужно составить дарственную и например документ который подтверждает выплату стоимости доли супругу, в этом случае она уже не сможет быть признана фиктивной - мнимой.

Также, на будущее - имущество, нажитое супругами во время брака, по общему правилу является их совместной собственностью. (ст. 256 ГК РФ). Долевая собственность может возникнуть из совместной с помощью выделения долей в этом имуществе — сделать это можно в досудебном и судебном порядке. Также один супругов может отказаться от своей доли в пользу другого. Здесь есть несколько вариантов такого отказа.

Первый — супруги состоят в браке и хотят разделить имущество по обоюдному согласию. В этом случае они могут воспользоваться брачным договором. В документе определяется, кому и в какой доле принадлежит имущество, какие права и обязанности у супругов. Документ необходимо заверить у нотариуса.

Второй вариант — когда брак расторгнут и супруги хотят мирно разделить имущество. В данном случае, чтобы отказаться, например, от своей доли в квартире, необходимо написать письменный отказ, заверенный у нотариуса. Третий вариант — когда между супругами возникает спор, что, кому и в каком размере принадлежит. В данном случае вопрос решается в судебном порядке.

24.05.2021, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Может договором дарения.

24.05.2021, 13:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, да может, так же может просто сделать дарственную, это даже не понесет уплату налогов.

24.05.2021, 13:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Придёт к нотариуса с паспортом и выпиской из ЕГРН и подарит... и денег ещё надо - нотариус любит их...

24.05.2021, 13:58

Здравствуйте Татьяна

Не отказаться, а подарить жилую долю своим детям, за оформлением договора дарения обращайтесь к ближайшему нотариусу.

24.05.2021, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Татьяна, отец вправе подарить свою долю детям. Для этого требуется, паспорт дарителя, договор дарения, правоустанавливающие документы на долю отца и представитель детей который будет принимать дар от имени детей со своим паспортом, свидетельством о рождении детей.

24.05.2021, 14:01

Свидетельство о рождении детей нужно?

24.05.2021, 14:00

Здравствуйте!

Необходимые документы, это Свидетельство о рождении детей, и правоустанавливающие на недвижимость, паспорт.

24.05.2021, 14:07

Нужно, нотариус всё скажет, к нему звонят сначала...

24.05.2021, 14:12