Москва, 24.05.2021, 14:33

Как защитить свои права при получении протокола об административном правонарушении без уведомления - советы и рекомендации

Вопрос №18482744 из г. Москва
опубликован 24.05.2021, 14:33
Получила протокол об административном правонарушении, составленным без моего участия и так же,я не была уведомлена о нарушении, заказное письмо не получала, только сразу протокол. В письме указано, что дело передано местный суд, более никаких уведомлений не было. Как быть в такой ситуации? Поехать самой в суд и обжаловать данный протокол? Так же в протоколе ошибка, дата 30 февраля есть (такой даты не существует) статья № 52-ФЗ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Советую Вам в возражениях в суд на техническую ошибку 30 февраля акцент не делать. Укажите что у Вас есть пцр, причины почему не выставили в госуслуги. Можете направить отзыв и в Роспотребнадзор с приложением доказательств. Если все таки привлекут к ответственности и пройдёт 30 февраля. Это будет одно из оснований отмены. Постановления суда.

24.05.2021, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Кристина, Доброго дня Вам!

Нужно проанализировать протокол. Статьи 52 ФЗ нет в Кодексе.

Обращайтесь к любому юристу, Вам помогут.

С уважением.

24.05.2021, 14:36

Протокол не является процессуальным решением, поэтому обжаловать его нельзя. Вы вправе представить в суде свои доводы и возражения, указать на все несоответствия в протоколе и административном материале. Это право установлено ст. 25.1 КОАП РФ. При необходимости имеете право обжаловать постановление суда в вышестоящий суд.

24.05.2021, 14:37
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

До суда ещё дело не дошло. Закон о сантирно-эпидиомилогическом благополучии населения. Прислал роспотребнадзор. Во-первых, я даже не была уведомлена о правонарушении, мне ничего не приходило, что я должна явиться и составить протокол. Он просто был составлен без моего ведома и отправлен по почте. Так же в протоколе ошибка, написано 30 февраля-такой даты не существует.

24.05.2021, 14:42

Вы вправе эти обстоятельства о не извещение Вам на протокол указать в своих возражениях, когда дело будет рассматриваться в суде.

24.05.2021, 14:43

До суда я могу что-либо предпринять? Возможно в главное управление Роспотребнадзора обратиться и объяснить почему я не вывесила результат пцр на госуслугах?

24.05.2021, 14:45

Кристина, сейчас это уже не актуально, Вам нужно готовить письменную позицию по делу и защищать свои права.

С уважением.

24.05.2021, 14:45

В суде моего дела нет, узнавала.. Центр по защите населения рекомендовали мне в роспортренадзор заявление об обжаловании передать.

24.05.2021, 14:49

В центре сидят не квалификацированные специалисты.

Они неверно Вас соориентировали.

24.05.2021, 14:58

Как могут открыть на меня дело, Роспотребнадзор без моей подписи передали в суд протокол? Как там могут открыть дело, если нет моей подписи и я не уведомлена?

24.05.2021, 15:03