Как продлить пособие в июне 2021 и какие документы нужны при изменении типа занятости?

Скажите пожалуйста, в июне продлевать пособия, с февраля 2020 по январь 2021 нужно справки о доходах, с февраля по 7 октября я была в декрете, с 8 октября уволилась, в апреле зарегистрирована как самозанятая... По закону нужно 10 месяцев по уважительной причине, но у меня будет 9... Могу ли я подать в сентябре на пособия от 3 до 7, чтобы апрель вошёл как рабочий (самозанятая) ? Или этого будет не достаточно?

Лучший ответ

Здравствуйте, да можете.

Спасибо за полезный совет!

Если Вы просто самозанятая, но дохода не получаете, то это работой не является и на получение выплаты это никак не повлияет.

При этом если Вы делаете перерасчет по Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 31.03.2021) - это одно, если Вы просто продлеваете выплату это другое и расчетные периоды, соответственно, разные. И апрель Вы к какому периоду хотите "прицепить"? Если к прошлому году, то это не получится.

Выражаю признательность за помощь.