Якутск, 24.05.2021, 15:32

Можно ли пройти медосмотр после окончания вахты?

Вопрос №18482993 из г. Томмот
опубликован 24.05.2021, 15:32
У меня такая ситуация, я работаю вахтовым методом по 15 дней, выход на работу 10 июня а мед. осмотр заканчивается 19 го июня, могу ли я пройти мед. комиссию после того как закончиться вахта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перед отправкой на вахту работники должны пройти медосмотр, а за 2 суток до отправки - еще и тест на COVID-19. Допускаются к работе только те, у кого тест показал отрицательный результат.

Уточните у своего работодателя как быть в этом случае и допустимо ли прохождение после, у всех по-разному!

24.05.2021, 15:59

Имееться в виду годовая мед. комиссия которая заканчиваеться во время работы.

24.05.2021, 16:06

По смыслу ст. 214 ТК РФ и п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ" прохождение работником медицинского осмотра является его трудовой обязанностью. Согласно части первой ст. 91 ТК РФ трудовые обязанности должны исполняться работником в его рабочее время, во время отдыха он от их исполнения освобожден и может использовать свободное время по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). В связи с этим работодатель не вправе требовать от работника проходить медицинский осмотр в его день отдыха, а работник вправе отказаться от прохождения медицинского осмотра* (2).

В соответствии со ст. 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с ТК РФ проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы. Следовательно, поскольку в силу части четвертой ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет фактически отработанного каждым сотрудником времени, то полагаем, что в день, когда он проходил медицинский осмотр, в табеле учета рабочего времени должна быть проставлена соответствующая отметка об этом (например, "МО" (медицинский осмотр)).

24.05.2021, 16:14