Сирота получил квартиру в браке.
Подождите до получения квартиры положенной сироте. Думаю, недолго осталось ждать. Сколько Вы стоите в очереди? Если долго, и у Вас родился ребенок можно через суд ускорить получение квартиры. После получения квартиры сироте, используете материнский капитал.
Добрый день! К сожалению право на получение квартиры в данном случае аннулируется.
Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
пункт 3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:
1) предоставления им жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи;
2) утраты ими оснований, предусмотренных настоящей статьей, для предоставления благоустроенных жилых помещений[u][/u] специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;
3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. Порядок исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства устанавливается Правительством Российской Федерации;
4) прекращения у них гражданства Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
5) смерти или объявления их умершими в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Если квартира оформленная на мужа будет в совместной собственности, то формально вы утратите право, по п.1 ст.8 где указано, что вы не должны быть собственником жилого помещения.
Если квартиру купить то право на получения жилья Вы утратите, а если потом продать то сможете не ранее чем через 5 лет после продажи встать на жилищный учет, но уже на общих основаниях.
Анна, пока не покупайте ничего, если хотите получить квартиру от государства. Иначе ничего не получите.
А если мы купим квартиру и продадим ее тогда можно будет получить квартиру от государства?
Нет, как только купите квартиру Вас сразу снимут с очереди так-как Вы не будите являться нуждающимся.
Как мне правельно сделать? Я хочу купить квартиру половинна суммы мат капетал, на меня оформлять нельзя и на ребенка полностью тоже нельзя, как и на кого мне ее оформить что бы получить квартиру от государства?
Анна, прочитайте Выше ответ.