Сирота получил квартиру в браке.

Вопрос №18483126 из г. Краснодар
опубликован 24.05.2021, 16:24
Я сирота состою в браке, получу ли я квартиру если у мужа будет квартира приобретенная в браке и оформленна на него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подождите до получения квартиры положенной сироте. Думаю, недолго осталось ждать. Сколько Вы стоите в очереди? Если долго, и у Вас родился ребенок можно через суд ускорить получение квартиры. После получения квартиры сироте, используете материнский капитал.

24.05.2021, 16:51

Добрый день! К сожалению право на получение квартиры в данном случае аннулируется.

24.05.2021, 16:31

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

пункт 3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:

1) предоставления им жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи;

2) утраты ими оснований, предусмотренных настоящей статьей, для предоставления благоустроенных жилых помещений[u][/u] специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;

3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. Порядок исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства устанавливается Правительством Российской Федерации;

4) прекращения у них гражданства Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

5) смерти или объявления их умершими в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если квартира оформленная на мужа будет в совместной собственности, то формально вы утратите право, по п.1 ст.8 где указано, что вы не должны быть собственником жилого помещения.

24.05.2021, 16:39

Если квартиру купить то право на получения жилья Вы утратите, а если потом продать то сможете не ранее чем через 5 лет после продажи встать на жилищный учет, но уже на общих основаниях.

24.05.2021, 16:42

Анна, пока не покупайте ничего, если хотите получить квартиру от государства. Иначе ничего не получите.

24.05.2021, 16:46

А если мы купим квартиру и продадим ее тогда можно будет получить квартиру от государства?

24.05.2021, 16:34

Нет, как только купите квартиру Вас сразу снимут с очереди так-как Вы не будите являться нуждающимся.

24.05.2021, 17:08

Как мне правельно сделать? Я хочу купить квартиру половинна суммы мат капетал, на меня оформлять нельзя и на ребенка полностью тоже нельзя, как и на кого мне ее оформить что бы получить квартиру от государства?

24.05.2021, 16:44

Анна, прочитайте Выше ответ.

24.05.2021, 16:53