Муж психологически насилиует жену - как защититься и составить заявление в суд?
Муж, унижает жену, оскорбляет самыми непотребными словами, бесконечно придирается, без всякого повода (не то сказала, зачем сказала, что-здесь стоишь, ты куда пошла, зачем ребенка посадила кушать, он не хочет, зачем положила ребенка спать, он не хочет (детям 2 и 4 года). Обзывает самыми последними словами, ты сумашедшая, ты дура, в т.ч. матом. Старается довести до нервного срыва (у жены через 2,5 года брака появилось неврологическое заболевание - инвалид 3 группы), старается довести до самоубийства. На работе, абсолютно другой человек, замечательный работник и друг. Как ей поступить, как составить заявление в суд.
С заявлением об оскорблении нужно обращаться в полицию по ст 5.61 коап РФ. С заявлением о расторжении брака нужно обращаться к мировому судье. Требования к содержанию искового заявления установлены ст 131 гпк РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Если на развод, то в интернете много образцов. Или можете обратиться к юристам сайта в личные сообщения. Вам помогут.
Тяжёлый случай. Он тоже болен. Видимо... Но вряд ли их будут лечить...
Расторжение брака скорее и отдельное проживание. Плюс обращение в опеку и в полицию. Детей надо спасать...