Мне отказывают в отпуске по уходу за внуком.
Здравствуйте
Трудовым законодательством предусмотрено, что отпуск по уходу за ребенком до 3 лет может оформить не только мама, но и отец, бабушка, дедушка, другие родственники, опекуны и усыновители (при условии официальной трудовой занятости). Для этого необходимо подать заявление по своему месту работы о предоставлении отпуска и начислении полагающейся до исполнения ребенку полутора лет выплаты.
В случае соблюдения заявителем предусмотренных законом требований, организация НЕ ВПРАВЕ отказать работающим родственникам в оформлении отпуска. Сотруднику гарантируется сохранение должности и учет трудового стажа до окончания отпускного периода. Первые полтора года отпуска входят в страховой стаж для начисления пенсии.