Можно ли оформить декретный отпуск находясь в отпуске - рабочая бабушка задает вопрос

Вопрос №19469527 из г. Петрозаводск
опубликован 20.06.2022, 20:58
У меня отпуск 28 дней до 28 июня. Могу я в отпуске написать заявление на декретный отпуск по уходу за внуком до 3 лет и не выходить с отпуска. Я работающая бабушка предпенсионер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Родители работают. Внуку 2,5 года. Ходит в сад, но постоянно болеет. Поэтому согласна на уход за внуком.

20.06.2022, 21:32

Согласно положениям статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению, отцу ребенка либо деду (бабушке), другому родственнику малолетнего ребенка, а также другому лицу, воспитывающему ребенка без матери.

20.06.2022, 21:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По вам всё понятно, а мама внука чем занимается. Она работает? Если нет, то вам не одобрят уход за ребёнком.

20.06.2022, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Согласно положениям статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению, отцу ребенка либо деду (бабушке), другому родственнику малолетнего ребенка, а также другому лицу, воспитывающему ребенка без матери.

20.06.2022, 21:43

Родители работают. Внуку 2,5 года. Ходит в сад, но постоянно болеет. Поэтому согласна на уход за внуком.

20.06.2022, 21:32

Согласно положениям статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению, отцу ребенка либо деду (бабушке), другому родственнику малолетнего ребенка, а также другому лицу, воспитывающему ребенка без матери.

20.06.2022, 21:44