Как правильно оформить сделку по ипотеке при покупке дома и что делать с задатком?
Здравствуйте Екатерина!
Дом в ипотеке, т.е. в залоге у банка (в росреестре стоит запрет на продажу дома без согласия банка), а значит продавец БЕЗ СОГЛАСИЯ БАНКА не может продать дом.
Чтобы продать ипотечный дом, продавец либо должен оплатить ипотеку в банке полностью и тогда залог с дома снимается и он может свободно продать дом вам.
Но скорей всего денег на оплату ипотеки у продавца нет. Поэтому вам стоит узнать у продавца, получено ли согласие банка на продажу дома и пусть он его предоставит?
Если есть согласие банка, то сделку сопровождает банк и прописывает условия оплаты.
Поэтому про задаток должно быть указано в договоре купли-продажи дома и никак иначе.
Высок риск потери денег. Обратитесь совместно с продавцом в банк, чтобы быть точно убежденным, что продавец не получает задаток от вас за спиной банка.