Москва, 24.05.2021, 21:40

Изменение дарственной в пользу инвалида - возможно ли это?

Вопрос №18483816 из г. Москва
опубликован 24.05.2021, 21:40
Я слышала что невозможно полностью лишить завещания близкого родственника, у которого инвалидность. А если это не завещание, а дарственная, допускается ли изменения в пользу родственника-инвалида, которого обошли в дарственной на квартиру родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Обязательная доля у родственника может появиться только при завещании на кого то другого. При Дарении это правило не действует.

24.05.2021, 22:12

Здравствуйте,

Если близкий родственник имеет право на обязательную долю в наследстве, то с помощью дарственной можно лишить его возможности получить право собственности на квартиру.

Но при оформлении дарственной нужно учитывать следующие нюансы:

- по дарственной право собственности, а соответственно, право распоряжаться квартирой, переходит при жизни дарителя (наследодателя);

- оспорить и отозвать дарственную очень сложно;

- если одаряемый не является близким родственником дарителя, то ему придется заплатить НДФЛ 13%.

24.05.2021, 22:22

А если к инвалидности добавляются еще многие другие обстоятельства, может ли этот вопрос решаться не совсем в соответствии с законом о "нерушимости дарственной"? В частности дети...

24.05.2021, 23:49

Нет. Оспорить дарственную на том основании что близкий родственник инвалид и что-то должен получить, нет никакой возможности.

25.05.2021, 00:23

Спасибо большое Вам за ответы. Но это на сегодняшний день такие правила. А насколько я знаю законодательство все время меняется...

25.05.2021, 10:31

В плане наследства и соблюдения прав собственника при дарении законодательство стабильно.

25.05.2021, 10:38

Я слышала совсем другое мнение...

25.05.2021, 21:38

Если у вас иное устойчивое убеждение, оставьте этот сайт и следуйте ему.

Право на обязатьную долю в наследстве при дарении отсутствует, кто бы вам, что не говорил.

25.05.2021, 21:50

Право на обязательную долю применимо только к наследованию.

25.05.2021, 23:58

Татьяна, Вы слышать могли что угодно.

Но правило обязательной доли в наследстве распространяется только на завещание.

Дарение же можно оспорить, например, по основанию неадекватности дарителя...

26.05.2021, 18:18
Оценка автора вопроса:
Вы не раскрыли альтернативу признания дарственной недействительной. А это частый случай)