Как расторгнуть договор аренды квартиры без суда в случае отказа арендаторов от новой оплаты?
Любая из стороно может расторгнуть договор, уведомив при этом др. сторону.
Если наниматель не согласен с оплатой, это его право, но если должным образом был уведомлен, то обязан освободить квартиру. В суде вопрос решать, если Вы платите налоги за аренду квартиру, если договор носит формальный характер, разбирайтесь в частном порядке. Если через месяц не съдут, вызывайте полицию по факту незаконного нахождения в квартире, они не имеют прав на дальнейшее проживание при расторжении договора.
Расторгнуть то договор в одностороннем порядке вы вправе, остальное зависит от условий договора.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (ст. 310 ГК РФ).
Смотрите условия договора, как Вы можете расторгнуть договор и в какие сроки.
Но если арендаторы "упрутся" то без суда Вы все-равно их не выселите.