LSN Messenger
Мурманск, 25.05.2021, 00:02

Судебный процесс по кредиту - что грозит матери пяти детей после 9 лет

Вопрос №18484042 из г. Мурманск
опубликован 25.05.2021, 00:02
Такой вопрос. 9 лет назад взят в кредит ноутбук на 27000 подруге которая за кредит не платила. Сейчас банк по истечении 9 лет подает в суд по ст. 159 и толькл сейчас я узнаю об этом. Что грозит маме с пятью детками? ( ( (Оплатить готова посстепенно так как брала же я ей добровольно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллекторы банка Вас просто запугивают. Никакой уголовной статьи, - ст. 159 УК РФ здесь не может быть. Кроме того, по уголовным делам не в суд подают, а в полицию заявление пишут, и идет следствие. Не обращайте на них внимания. Не общайтесь.

25.05.2021, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Несколько странновато... 9 лет.. ст. 159. УК РФ... Достоверная информация интересует для начала...

25.05.2021, 00:17

Ноутбук в кредит был взят в 2012 году. Но только сейчас я узнаю что он не погашен и на меня подают в суд. Тоесть спустя 9 лет.

25.05.2021, 00:21

Копию иска получили? Возражения готовили? Что со сроком ИД?

25.05.2021, 00:23

Вы оплачивали кредит?

25.05.2021, 17:53

Копию иска не получала, узнала об этом только вчера. Можно по подробнее о возражениях? По поводу срока ИД не понимаю и незнаю (

25.05.2021, 00:26

Есть смысл юриста попользовать... или активнее и разумнее действовать...

25.05.2021, 00:29

Нужно в суде получить копию судебного акта, восстанавливать сроки. Если это судебный приказ, - писать возражения. Если Решение суда, - апелляционную жалобу. Срок ИД (исковой давности) составляет 3 года.

25.05.2021, 02:14