LSN Messenger
Тверь, 25.05.2021, 02:44

Как оформить машину на учёт, если наследники не хотят вступать в наследство?

Вопрос №18484126 из г. Тверь
опубликован 25.05.2021, 02:44
Купили машину в 2018 году. На учёт не ставили т.к она была в неисправном состоянии. Время, деньги затрудняли процесс постановки на учёт. В общем сделали мы машину аж в 2020 году и поехали ставить на учёт. В ГИБДД нам сообщают, что хозяин умер и отправляют нас. Как ее можно поставить нам на учёт скажите? В интернете пишут, что наследники должны вступить в наследство и только тогда мы сможем ее оформить на себя. А что делать, если наследникам на это плевать и они не хотят этим заниматься.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно вам пишут, к сожалению. Или придется обращаться в суд, долгий и муторный процесс.

С уважением.

25.05.2021, 15:55

Договор купли-продажи оформляли?

25.05.2021, 03:26

Если у вас есть договор купли продажи должны поставить, в случае если откажут вам нужно обращаться в суд, наследственное дело тут совершенно непричем поскольку вы договор с самим хозяином составляли.

25.05.2021, 03:45

Добрый день, требуйте указания в заявлении причины отказа, и в суд, дополнительно подготовьте документы по ремонту, и свидетельские показания, что данная сделка была совершена два года назад

Удачи.

25.05.2021, 09:53

Ну в ГИБДД ссылаются на наследство, что мы не сможем поставить ее без этого.

25.05.2021, 09:47

Здравствуйте,

а машина на данном этапе в ГИБДД на ком числится? Она была снята с учета Вашим продавцом? Кроме договора купли-продажи Вам должны были передать все документы на машину, самое главное, ПТС. ПТС у Вас? Вы в него вписаны? Если у Вас все документы на руках, то претензии сотрудников ГИБДД не очень понятны. Вам, действительно, нужно потребовать от них письменный отказ в регистрации и обращаться в суд.

25.05.2021, 14:22

Авто не недвижимость. Право собственности возникает не с момента регистрации, а с момента подписания дкп и передачи вещи. Вы стали собственниками в 2018 г. То что вы не зарегистрировали автомобиль в ГИБДД, не лишает вас права собственности. Наследство тут ни при чем. Поэтому, обращайтесь в ГИБДД, получайте письменный отказ и обжалуйте его в суде.

25.05.2021, 15:44

На данном этапе прекращена регистрация с прошлого владельца т.к его не стало. Документы у нас все есть.

25.05.2021, 15:27

В связи с тем, что государственная регистрация Вашего автомобиля была прекращена, я рекомендую Вам, для начала, обратиться в ГИБДД с заявлением не о Постановке на учет автомобиля, а о Возобновлении государственного учета транспортного средства. В соответствии со ст. 18 ФЗ "О государственной регистрации ТС" "Возобновление государственного учета транспортного средства осуществляется по заявлению его владельца при наличии для этого установленных законодательством Российской Федерации оснований". Вы являетесь владельцем транспортного средства на основании Договора купли-продажи, на момент смерти Вашего продавца Вы уже были собственником/владельцем транспортного средства, наследники здесь не при чем, и как владелец транспортного средства Вы имеете полное право на совершение регистрационных действий. В данном случае, на возобновление регистрационного учета. Если и в этом случае Вам откажут, то, для начала, можно обратиться с жалобой в вышестоящую структуру, а потом уже в суд.

25.05.2021, 21:28

Если ты суд обратиться это дорого?

25.05.2021, 15:51