Южно-Сахалинск, 25.05.2021, 05:48

Столкновение интересов - бывшая жена мужа хочет продать долю в квартире, принадлежащей ребёнку-инвалиду, что делать?

Вопрос №18484212 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 25.05.2021, 05:48
Бывшая жена моего мужа, хочет продать долю в квартире, которая принадлежит ребёнку-инвалиду, вторая половина принадлежит моему ребёнку... я против! Сможет она это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник квартиры может продать свою долю, это ее право.

Вы можете выкупить ее долю или совместно с ней продать и свою долю.

25.05.2021, 06:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Такое право у нее есть, но реализовать его она может при наличии согласия обоих родителей ребенка и органа опеки и попечительства.

И вашего письменного отказа от права преимущественной покупки доли.

25.05.2021, 06:28
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте!

Теоретически может

Она должна получить разрешение органов опеки по ст 37 ГКРФ

А Вы вправе приобрести долю, которую она продаёт от имени ребёнка для своего ребёнка по ст 250 ГКРФ.

25.05.2021, 06:54

То есть бывшая жена может продать долю третьим лицам, а как же мой ребёнок? Это не ущемление прав моего ребёнка? Квартира будет принадлежать чужим людям и моему двухлетнему ребёнку?

25.05.2021, 06:38

Почему вы считаете, что права вашего ребенка выше прав собственника доли?

Еще раз. Продать она может, но с вашей стороны она должна получить письменный отказ от права преимущественной покупки. Вы дадите такой отказ?

Нет. А без него она не сможет продать. Если только в через суд.

25.05.2021, 06:41

Спасибо за ответ! Значит не правильно меня информировали, в опеке сказали что долю не смогут продать третьим, посторонним лицам, пока моему ребёнку не исполнится 18 лет...

25.05.2021, 06:47

Право на продажу у нее есть, но реализовать на практике его трудно. Кроме того, найти покупателя на долю тоже вопрос непростой.

25.05.2021, 06:49

О опеке Вам сказали полный бред.

25.05.2021, 07:09

При чем тут суд то?

И отказ или согласие на продажу Вашего не требуется.

Собственник другой доли выполняет требования ст.250 ГК РФ и продаёт любому лицу.

Конечно, согласие еще нужно органа опеки.

Но она его получит, думаю..

25.05.2021, 08:30

Всем спасибо за ответы! Без суда тут не обойтись, думаю...

25.05.2021, 07:06

Я поняла уже...)) Спасибо!

25.05.2021, 09:51