Липецк, 25.05.2021, 09:29

Какое расстояние по СНиП должно быть между курятником и жилым домом на землях ИЖС, и можно ли содержать кур на этих участках? Рассмотрим пример соседского конфликта.

Вопрос №18484530 из г. Липецк
опубликован 25.05.2021, 09:29
Какое расстояние предусмотренно п о СНиП от жилого дома до курятника? На землях ИЖС? И можно ли содержать кур на земле ИЖС? Сосед собрался строить курятник и выгул птиц примыкает к нашему забору. Мы против.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расстояние должно быть не менее 4 м.

25.05.2021, 11:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Елена, сниПЫ существуют, однако одного только нарушения СНИПов недостаточно. Вам надо будет доказать В ЧЕМ ИМЕННО заключаются Ваши неудобства. Только в этом случае Ваши права будут защищены.

Ст.222 ГК РФ.

25.05.2021, 09:31
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Мне надо знать нормы снип. Чтоб вести конструктивный диалог с соседом.

25.05.2021, 09:33

СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», в соответствии с требованиями п.5.3.4 которых «…до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от постройки для содержания скота и птицы – 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) – 1 м; от стволов высокорослых деревьев – 4 м; среднерослых – 2 м; от кустарника – 1 м…»

25.05.2021, 11:25

Наши окна выходят как раз на курятник соседа. От дома до выгула кур 3 метра.

25.05.2021, 09:35