Взять кредит кредитный договор.
Если по-хорошему не отдает, то через иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ).
Кредитный договор и договор купли-продажи это разные договоры
купля-продажа оформлена скорее всего на Вашу подругу, и собственником телефона является она
А кредитный договор оформлен на Вас... поэтому и платить - Вам.
Я оформила на себя телефон. Кредитный договор восстановила, там просто указывается график платежей, и что я должна банку 17.000. Документов на телефон у меня нет. Они у подруги. Т.е вернуть телефон не получится?
По кредитным обязательствам обязаны отвечать Вы, если договор купли продажи оформлен на Вас, то можете обратиться в суд с иском о истребовании имущества из чужого незаконного владения, если нет, то увы Вы вернуть телефон не сможете.
Обратитесь в полицию по факту мошенничества, возможно в дальнейшем можно будет использовать материалы проверки и иные доказательства, переписка и т.п для обоснования иска о взыскании долга.
Спасибо за ответ. И телефон забрать обратно, тоже я так понимаю не получится?
К сожалению телефон вы никак не вернете, а вот кредит придется платить. Правда есть вероятность что от долга можно избавиться, если по нему истек срок давности, но тут зависит от деталей.