Волгоград, 25.05.2021, 10:07

Договор на поставку газа и техобслуживание ВДГО - нужно ли заключать договор на техэксплуатацию участка газораспределительной сети?

Вопрос №18484607 из г. Волгоград
опубликован 25.05.2021, 10:07
Частный дом. Заключен договор на поставку газа. Также есть договор на техобслуживание и ремонта ВДГО. Горгаз еще обязал заключить договор на техническую эксплуатацию участка газораспределительной сети. Обязательно ли заключение такого договора? В договоре техобслуживания ВДГО есть положение о том, что обслуживается газовая труба до места врезки. Не отрежут ли газ, если я потребую расторгнуть договор на техэксплуатацию участка сети?
Лучший ответ
Рекомендуется

В том то и дело, за техобслуживание я плачу и не против этого. Но за техэксплуатацию требуют платить еще дополнительно и почти в 2 раза больше, чем за техобслуживание.

25.05.2021, 10:51

Решить вопрос можно ТОЛЬКО В СУДЕ, и при наличии на то оснований. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

25.05.2021, 11:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А цель какая расторжения договора? Платить за обслуживание все равно прийдется.

25.05.2021, 10:16

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что значит вы потребуете? Если договор подписан, то не так просто его расторгнуть, только в судебном порядке, и при наличии на то оснований. Я не вижу шансов на его расторжение или отмену. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.05.2021, 11:26

В том то и дело, за техобслуживание я плачу и не против этого. Но за техэксплуатацию требуют платить еще дополнительно и почти в 2 раза больше, чем за техобслуживание.

25.05.2021, 10:37

Расторгнуть - можете, по основаниям, указанным в самом договоре. Либо по правилам ст. 451 ГК РФ, если сможете доказать совокупность указанных в этой статье обстоятельств, если непосредственно в суде будете требовать расторжения.

25.05.2021, 11:04

В том то и дело, за техобслуживание я плачу и не против этого. Но за техэксплуатацию требуют платить еще дополнительно и почти в 2 раза больше, чем за техобслуживание.

25.05.2021, 10:51

Решить вопрос можно ТОЛЬКО В СУДЕ, и при наличии на то оснований. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

25.05.2021, 11:27