Нижний Новгород, 25.05.2021, 10:14

Какие права имеют взрослый сын и мать матери после смерти матери и завещания на отчима?

Вопрос №18484618 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.05.2021, 10:14
После смерти матери остался взрослый сын, мать матери, пенсионерка, и отчим, на которого оформлено завещание. На что могут претендовать сын и мать матери? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын, если он не пенсионер не может претендовать на наследство. Мать же умершей будет иметь обязательную долю в наследстве ст.1149 ГК РФ, потому что пенсионерка-не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону.

25.05.2021, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Если есть завещание они не могут ни на что претендовать. Если завещание составлено не на все имущество, а только на часть, тогда они должны обратиться к нотариусу и вступить в права наследования. На оставшееся имущество они будут претендовать в долях 1/3. Либо если они не согласны с завещание его нужно оспорить через суд.

25.05.2021, 10:17
Оценка автора вопроса:
Думаю, что ответ неверен

При наличии завещания родственники не имеют права на наследство, оспорить на практике невозможно. Это воля завещателя.

25.05.2021, 10:29
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, мать умершего имеет обязательную долю в наследстве (если она пенсионер), сын ничего не имеет (если не пенсионер и не инвалид).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.05.2021, 11:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Уточните, пожалуйста, если сын не может претендовать на наследство, а мать пенсионерка на половину доли, от того, чтобы ей причиталось по закону, то в каких долях поделится наследство между отчимом и матерью, спасибо.

25.05.2021, 11:05

По закону наследников 2 (сын и мать)точно, отчим если был в браке с умершей. Тот 3 наследника, от этой доли 1\2,т.е матери или 1\4 или 1\6. отчиму соответственно 3\4 или 5\6

25.05.2021, 11:12

Матери 1/6 доля, так как наследников по закону 3, мать, муж и сын. 1/2 от 1/3 =1/6. Остальное отчима (мужа) 5/6.

25.05.2021, 11:18

Спасибо, есть совместно нажитое имущество и имущество умершей матери, доставшееся по завещанию ей, в этом случае как будут распределены доли между матерью матери и отчимом?

25.05.2021, 11:25

В совместно нажитом в браке имуществе 1/2 доля отчима, 1/2 принадлежит умершей и переходит к наследнику по завещанию с учетом обязательной доли. То есть обязательная доля равна 1/2 от 1/3 от 1/2, или 1/12. Доля наследника по завещанию: 5/12.

25.05.2021, 11:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отчиму отписано всё наследство, мать получит свою обязательную долю в наследстве, и не важно как оно было получено умершей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.05.2021, 11:35