Как правильно оформить свидетельские показания для апелляционной жалобы?
Мне нужно подать апелляцию, в которой хочу приложить свидетельские показания. Лучше от группы лиц или от каждого человека отдельно? И как их правильно оформить?
Добрый день! Обратите внимание, согласно разъяснениям, содержащимся в п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», по смыслу ст. 327 ГПК РФ повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию в пределах доводов апелляционных жалобы, представления и в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения в суде первой инстанции.
Здравствуйте!
Если в первой инстанции не рассматривались данные показания, то апелляция не примет. Однако можно обосновать, что в первой инстанции не было возможности вызвать свидетелей.
Обратитесь к юристу в личном сообщении за подготовкой жалобы.
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Если при рассмотрении апелляционная инстанция перейдет по правилам первой инстанции либо направит дело в первую инстанцию для пересмотра, то только тогда вы вправе приобщить новые доказательства.